США признали отсутствие ударов по террористам из "Джебхат ан-Нусры"

Официальный представитель Госдепа заявил, что это было вызвано заботами о мирных сирийцах, близ которых дислоцируются боевики

01 октября 2016, 08:59, ИА Амител

''
''

Фото: livekuban.ru

Официальный представитель американского Госдепартамента Марк Тонер признал, что США в течение последних шести месяцев не наносили удары по террористической группировке "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). Об этом он сообщил в пятницу, 30 сентября, во время брифинга, отвечая на вопросы журналистов, пишет РИА Новости.

При этом Тонер отметил, что эту информацию нужно проверить, поскольку он "не может сказать определенно".

Тонер объяснил, что отсутствие ударов вызвано заботами о мирных жителях Сирии, так как боевики дислоцируются слишком близко с ними. Официальный представитель Госдепа подчеркнул, что Соединенные Штаты атаковали террористов в 2014 и в 2015 годах, но как только террористы начали проникать в гражданские районы, Америка постаралась "ограничить возможные жертвы среди мирного населения, к которым могли привести авиаудары", пишет ТАСС.

Также Тонер добавил, что уничтожать главарей "ан-Нусры" можно было бы при помощи Совместного исполнительного центра, создание которого стало одним им пунктов договоренностей РФ и США по Сирии, достигнутых 9 сентября.

"Лента.ру" добавляет, что ранее в интервью BBC глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон никогда не атаковал организацию "Джебхат ан-Нусра" в Сирии. Глава внешнеполитического ведомства не исключил, что изначальный план Штатов заключался в ее защите.

Позже в телефонном разговоре с американским госсекретарем Джоном Керри Лавров призвал его выполнить обязательства, которые были взяты еще в феврале, по отмежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористов. Российская сторона считает, что бездействие в этом вопросе позволяет террористам "ан-Нусры" прикрываться вооруженными оппозиционными формированиями, которые сотрудничают в Вашингтоном, и препятствовать мирному решению вооруженного конфликта в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров