Как солома: как ухаживать за сильно поврежденными волосами?

Маски, кондиционеры, процедуры: выясним, что делать, чтобы помочь сухим волосам

11 октября 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Фото: mixmask.ru

Все мы совершаем ошибки. В том числе те, которые вредят нашим волосам. Слишком частое окрашивание, химическая завивка, долговременная укладка, длительное пребывание на солнце летом, медикаментозное лечение — все эти факторы могут привести к плохому состоянию волос. Настолько плохому, что единственным вариантом решения проблемы кажется короткая стрижка. Однако не стоит прощаться с волосами, ведь есть целый ряд мер, которые могут спасти их.

Правила ухода за сильно поврежденными волосами

1. Забудьте на некоторое время о горячей укладке утюжками, плойками, термобигудями. Они улучшают внешний вид на некоторое время, но наносят сильный вред и без того страдающим волосам. Если вам необходимо пользоваться феном, то сушите волосы воздухом низкой температуры. Помогут термозащитные средства, которые нужно наносить перед укладкой.

2. Берегите волосы на улице. Даже если вам кажется, что еще не так и холодно, сосуды головы все равно реагируют на холодный воздух, они сжимаются, что затрудняет кровообращение волосяных луковиц. Да и сами волосы страдают от холода, снега и дождя.

3. Постарайтесь отказаться от окрашивания и мелирования волос. Если цвет слишком сильно смылся или выгорел, не пользуйтесь красками, которые можно купить в продуктовом или хозяйственном магазине. Лучше обратитесь в салон, в котором мастер использует щадящие профессиональные краски с оксидом с минимальным процентом. Конечно, такие краски можно приобрести самостоятельно в специализированных магазинах. Но поверьте, если ваши волосы уже испорчены, лучше не продолжать эксперименты.

4. Подстригайте кончики волос хотя бы раз в 15 дней. Даже если вы будете убирать 1-1,5 см, волосы будут расти быстрее, чем в случае, когда вы не будете стричь их вообще.

5. Старайтесь сильно не затягивать волосы резинкой и заколками. Конечно, когда они испорчены, хочется собрать их в аккуратную прическу. Но важно не перестараться.

6. Лаки, муссы и спреи для укладки сушат волосы. Если не можете полностью отказаться от их применения, хотя бы сведите его к минимуму.

5. Купите себе шампунь, кондиционер и маску для глубокого восстановления волос. Особенно эффективны средства, содержащие кератин.

Специальные маски

Фото: pixabay.com

Даже нормальным волосам периодически нужны маски. А сильно поврежденным они показаны для частого применения. Один-два раза в неделю необходимо наносить на волосы увлажняющие средства. Это могут быть как приобретенные в магазине, так и приготовленные дома маски.

Маски для увлажнения и восстановления волос, как правило, имеют в своей основе масла — репейное, оливковое, виноградных косточек, зародышей пшеницы, касторовое и другие. Масла смешивают в разных составах и пропорциях — кому как больше нравится. В такие маски часто добавляют эфирные масла (например, жожоба или розовое) и витамины Е и А.

Растительные масла очень активно смывают краску с волос. Поэтому, если вы хотите сохранить цвет, для вас такая маска не подойдет.

Для улучшения вязкости и дополнительного питания в такие маски добавляют желток куриного яйца. Смесь нужно использовать сразу после приготовления, предварительно подогрев ее до температуры чуть выше тела. Голову стоит укутать пленкой и желательно полотенцем. На этом неудобства не заканчиваются — маски из натуральных компонентов требуют много времени на воздействие — держать их на голове нужно от одного часа.

Если вы пользуетесь средствами для укладки, перед нанесением маски волосы нужно помыть — чем они чище, тем лучше полезные вещества проникают в волосы и кожу головы.

Интенсивное кератиновое восстановление

Фото: stylecraze.com

Если вы не располагаете временем для домашнего ухода, а также не готовы рисковать цветом окрашенных волос, вы можете обратиться к мастеру в салоне, который предложит программу интенсивного восстановления.

Профессиональные программы по уходу за волосами по сравнению с домашними средствами и процедурами являются суперинтенсивными, даже если в их основе лежат натуральные компоненты. Дело в том, что сильные свойства природных компонентов в таких средствах усилены научными достижениями. Например, швейцарская компания Greymy Professional использует эксклюзивные компоненты и разработки собственного научно-исследовательского отдела. Это позволяет добиваться результата, который будет радовать вас до шести месяцев.

В Барнауле программы восстановления волос на средствах  Greymy Professional доступны в центре внешности и красоты "Эксклюзив". Проконсультироваться с мастером можно по телефонам 28-68-48, 8-961-235-37-63.

Как правило, профессиональные средства для восстановления волос содержат кератин. Кератин — это вид белка, из которого состоят шерсть и рога животных. Волосы человека также почти на 90% состоят из кератиновых чешуек. Если они плотно прилегают друг к другу, волосы выглядят гладкими и шелковистыми. Но в результате воздействия негативных факторов чешуйки могут приподняться, что делает волосы ломкими и блеклыми.

Средства по уходу за волосами содержат расщепленный до молекулярного уровня кератин, полученный из рогов и шерсти животных, панцирей моллюсков.

В средствах Greymy Professional, к примеру, есть кератин, полученный из жемчуга.

Этот кератин, а также комплекс витаминов и питательных веществ проникают в структуру волоса, питают и заполняют пространство между чешуйками. Поэтому уже после первой процедуры волосы выглядят сияющими, гладкими и полностью восстановленными.

Фото: volosymoi.ru

Обратите внимание на то, что волосы после кератинового восстановления настолько хорошо защищены, что сложно поддаются окрашиванию. После процедуры нужно будет подождать некоторое время. Зато эти процедуры отлично работают в обратном порядке: если вы воспользуетесь кератиновой программой после окрашивания, это позволит сохранить яркость и блеск цвета надолго.

Greymy Professional делает ставку не только и не столько на кератин, сколько на продуманный комплекс натуральных компонентов, витаминов и минералов. Экстракты морских водорослей, розмарина, бурого риса, женьшеня, корня имбиря, белой лилии, лотоса, жасмина и многих других растений увлажняют и питают волосы и кожу головы, стимулируют кровообращение, придают силу и блеск.

Фото: greymy.com

Для восстановления волос также применяют ботокс, ламинирование, глазурирование и разнообразные спа-программы. Поэтому ни в коем случае не отчаивайтесь, если ваши волосы окажутся безжизненными и поврежденными — хороший мастер в салоне обязательно  подберет максимально эффективную программу и даст советы по уходу дома.

Центр внешности и косметологии "Эксклюзив" г. Барнаул, ул. Попова, 194
Телефон:8 (3852) 28-68-48
Сайт: exclusive22.ru
"ВКонтакте" | "Одноклассники" | Instagram

Читайте также в сюжете: Модный Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров