Партнерские отношения переходят в криминальные разборки – прокурор Хорошев

Первый форум по защите прав бизнеса состоялся 10 октября в Барнауле

11 октября 2016, 11:26, ИА Амител

''
''

Фото: прокуратура Алтайского края

Прокуратура всегда стоит на стороне предпринимателей и не позволяет "кошмарить" бизнесменов, об этом в ходе форума сообщил прокурор Алтайского края Яков Хорошев. Глава ведомства подчеркнул, что за последние несколько лет федеральным законодателем было сделано много шагов для реализации этого курса.

Например, пресечено бесконтрольное изъятие бухгалтерской документации. В Алтайском крае в каждом районе прокуроры в течение суток получают всю информацию о проведенных в отношении ИП оперативно-разыскных мероприятиях. Далее идет проверка законности изъятия документов. Возбуждение уголовного дела в отношении представителей бизнеса возможно только по согласованию с аппаратом прокуратуры края.

"Но создание благоприятного бизнес-климата – это процесс обоюдный, который предполагает не только активные действия со стороны законодателя, государственных правоохранительных органов по снижению административной нагрузки, но и ответные действия со стороны предпринимателей, повышение ответственности и законопослушности", – отметил прокурор.

Однако как раз в этом вопросе не все благополучно. По словам Хорошева, количество совершаемых индивидуальными предпринимателями преступлений остается стабильно высоким. В правоохранительные органы Алтайского края в 2015 году поступило 349 сообщений о преступлении в сфере экономики. В этом году таких обращений уже 262. При этом результаты оперативно-разыскной деятельности легли в основу лишь в 15 случаях в 2015 году и 41 раз в первом полугодии 2016 года.

В 2015 году было возбуждено 158 уголовных дел, в первом полугодии текущего года – 85. К уголовной ответственности в прошлом году были привлечены 113 предпринимателей, из которых только 39 осуждены. В текущем году такая статистика 103 и 26 соответственно.

Читайте также: Свой бизнес опасаются начать 77% россиян

Всего участие в форуме приняли более 100 представителей бизнес-сообщества, работники правоохранительных органов и контролирующих структур. Эксперты получили возможность высказать свое мнение по вопросам развития предпринимательской инициативы населения, преодоления проблем, стоящих на пути развития бизнеса. Участники мероприятия обоюдно сошлись во мнении, что совсем без проверок в бизнесе обойтись невозможно.

Прокурор добавил, что некоторым предпринимателям не знакомы такие понятия, как "честный партнер", "деловая репутация" и "доверительные отношения". Зачастую партнерские отношения превращаются в криминальные разборки.
"Нередко бизнесмены считают, что мы аффилированы какой-то стороной, но это исключено. Даже если сотрудник полиции проявит лояльность, мы всегда скорректируем его поведение. У нас довольно серьезный контроль за полицией", – сказал Хорошев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров