Акунин, Фолкнер и книги про спецназ: что еще читают барнаульцы?

Фантастика и современная литература: какие книги стали популярны среди жителей Барнаула?

11 октября 2016, 13:50, ИА Амител

''
''

Барнаульцы любят читать и предпочитают хорошую литературу – такой вывод можно сделать, пообщавшись с работниками библиотеки имени Вячеслава Шишкова. Как рассказала корреспонденту Amic.ru заведующая отделом абонемента Людмила Цепляева, жители краевой столицы чаще всего берут на дом издания Бориса Акунина,  Сергея Довлатова, Михаила Булгакова, Станислава Лема, братьев Стругацких, Людмилы Улицкой, Дины Рубиной, Евгения Водолазкина.

Из зарубежной литературы барнаульцы предпочтение отдают Эриху Марии Ремарку, Ричарду Баху, Рэю Брэдбери, Уильяму Фолкнеру. А среди алтайских писателей любят Василия Шукшина и Валерия Золотухина, кроме того, большим спросом пользуются различные сборники, изданные в нашем регионе, например "Алтай. Судьба. Эпоха".

"Очень хорошо разбирают книги, которые были экранизированы. Например, многие спрашивали Джона Грина "Виноваты звезды", - прокомментировала спрос барнаульцев библиотекарь отдела Людмила Никитина.

Как объяснили в библиотеке, многое зависит от выставочной работы, которая влияет на выбор горожан. В данный момент здесь проходит выставка исторического романа, и как только книги выставили на полках, их сразу начали спрашивать. Есть еще серия для людей, интересующихся военной тематикой, по признанию библиотекарей, служившие мужчины часто берут произведения про спецназ.

Вообще в библиотеке  им. Шишкова 110 тыс. томов художественной литературы. А книги можно не только брать домой, но и читать в электронном формате на любом устройстве.  Для этого нужно получить читательский билет, обратиться в отдел абонемента, где выдадут логин и пароль, и пользоваться электронной библиотекой где угодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров