STEM–лаборатории: как в АлтГТУ помогают школьникам развивать научную мысль?

На бесплатных занятиях ученики в увлекательной форме знакомятся с основами химии, приборостроения, электротехники и архитектуры

19 октября 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Чем раньше человек начинает знакомиться с интересующей его областью знаний, тем больших результатов добьется. Поэтому Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова знакомит с наукой не только студентов, но и школьников. Да, изучать любую область знаний можно и дома, но в лабораториях вуза ученику помогут преподаватели и единомышленники, что сделает процесс более быстрым и эффективным.

STEM (от английского Science, Technology, Engineering, Mathematics) – совокупность ресурсов, предоставляемых школьнику для выполнения им исследовательского проекта, в которые входят наставник, методика, место выполнения, оборудование, а также конкурс или конференция, на которой он может защитить свой проект.

На сегодня в АлтГТУ пять тематических лабораторий приглашают юных исследователей. STEM-лаборатория "Как построить дом" ждет школьников, увлекающихся черчением и архитектурой.

В процессе обучения в STEM-лаборатории "Приборостроитель" учащиеся познакомятся с основами работы микропроцессорных систем, изучат и практически освоят стандартные интерфейсы цифровой передачи данных, научатся проектировать информационные системы различной степени сложности. Курс подготовки в лаборатории включает в себя и коллективную работу учащихся над техническим проектом, и подготовку к участию в творческих конкурсах и молодежных форумах по информатике, программированию и робототехнике.

Занятия в STEM-лаборатории "Электронщик" подготовят школьников к работе с электротехникой, электроникой, микропроцессорной техникой, к самостоятельному конструированию электротехнической аппаратуры и созданию элементарных роботов.

Программой STEM-лаборатории "Зеленая химия" предусматривается выполнение лабораторного практикума по основным разделам химии, самостоятельное изготовление образцов изделий из композиционных материалов, подготовка к сдаче ЕГЭ по химии и к участию в химических олимпиадах и конференциях.

STEM-лаборатория "Роторные двигатели" объединит школьников 9−11 классов. Учащиеся познакомятся с основами конструкций альтернативных двигателей, изучат конструкцию бироторного двигателя АлтГТУ, примут участие в испытаниях физической модели данного двигателя.

Записаться в лаборатории научного творчества можно по телефону 8 (3852) 29-07-37.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров