Цены на электронные сигареты могут подскочить в два раза

Производители электронных сигарет пригрозили радикальным ростом цен

19 октября 2016, 11:10, ИА Амител

''
''

Цены на электронные сигареты увеличатся минимум в два раза, если Министерство финансов введет на них акцизы в 2017 году, сообщает ТАСС. Как отмечают участники рынка, значительное удорожание заставит людей перейти с электронных сигарет на обычные.

Кроме того, введение акцизов может привести к росту нелегального импорта. При этом специалисты отметили, что объем средств, которые будут собраны в бюджет, будет незначительным из-за небольшого объема самого рынка.

"Через три месяца одноразовые электронные сигареты могут подорожать на 40 рублей, а стоимость 30-миллилитрового флакона жидкости для многоразовых электронных устройств подскочит в два-три раза – почти до тысячи рублей", – предполагают продавцы.

Напомним, Минфин выступил с инициативой ввести с нового года акцизы на электронные сигареты и жидкость для них в размере 40 рублей за штуку и 15 рублей за один мл. В 2018-2019 гг. министерство планирует проиндексировать все ставки на табачную продукцию на 10% к предыдущему году, что в совокупности за три года позволит получить 243 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров