"Храни тебя Бог": в Молодежном театре Алтая прошла особенная премьера

В Молодежном театре Алтая поставили спектакль, посвященный памяти Валерия Золотухина

19 октября 2016, 16:10, ИА Амител

''
''

В православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2016 года, творческая группа Молодежного театра Алтая традиционно приехала на родину народного артиста России Валерия Золотухина – в село Быстрый Исток.

Напомним, что традицию заложили еще в 2003 году, когда в селе был освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный по инициативе и на пожертвования Валерия Золотухина. Так, на новой сцене культурно-досугового центра, открытого 21 июня, в день 75-летнего юбилея народного артиста состоялась премьера спектакля "Храни тебя Бог". Первыми зрителями стали жители села, именно они увидели сценическую фантазию по прозе Валерия Золотухина, в основу которой легли рассказ "Старики"  и фрагменты из повести "Дребезги".

"Этот спектакль — дань нашего уважения народному артисту, с которым мы выходили на одну сцену; художественному руководителю театра, который на протяжении десяти лет опекал и заботился о Молодежном театре Алтая. Это память о человеке, имя которого сейчас, после его ухода, носит наш театр",— говорит автор идеи и режиссер спектакля артист Анатолий Кошкарев.

Название спектакля выбрано не случайно. "Храни тебя Бог" — так всегда говорил наш знаменитый земляк, прощаясь с каждым человеком. Такими словами он всегда подписывал свои книги.

В новой постановке заняты ведущие артисты театра, хорошо знавшие Валерия Сергеевича по совместной работе в спектаклях "На дне", "Ревизор" и "Праздники детства".

Ближайшие показы спектакля "Храни тебя Бог" состоятся в Молодежном театре Алтая 2 и 11 ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров