Новости

Банк РФ опасается потерять контроль над инфляцией в России – СМИ

, ИА "Амител"
ЦБ РФ может потерять контроль над инфляцией из-за рекордного падения оборота розницы, а также исчезновения среднего класса

Фото: ceskatelevize.cz

ЦБ РФ предупредил о риске потери контроля над инфляцией в связи с растущим материальным неравенством, исчезновением среднего класса и падением оборота розницы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Банка России, которые обнародуют позже, пишет в среду, 19 октября, "Лента.ру".

Агентство сообщает, что падение розничных продаж в стране продолжается рекордный 21 месяц подряд, а реальные располагаемые доходы населения сократились в течение года на 7%.

По словам бывшего советника Центробанка, главного экономиста "Ренессанс Капитала" Олега Кузьмина, упадок среднего класса – "это плохо для контроля над инфляцией, потому что становятся выше риски, связанные с налогово-бюджетной политикой". Он добавил, что спрос будет чувствительнее к бюджетным решениям, поскольку любая помощь вызовет мгновенный эффект, который влияет на расходы более бедных семей, пишет РБК.

По мнению регулятора, углубление социального неравенства ослабляет гибкость цен при спросе и усложняет задачу контроля над инфляцией. Менее состоятельные семьи, у которых нет сбережений и свободного доступа к кредитам, в качестве приоритета ставят покупку предметов первой необходимости, плохо реагируя на изменение процентных ставок. Состоятельные домохозяйства, наоборот, безразличны к процентным ставкам, поскольку тратят очень мало доходов на основные товары.

При этом семьи со средним уровнем дохода наиболее чутко относятся к изменению процентных ставок и потребительских цен, что стимулирует производителей приспосабливаться к изменениям в спросе, сказано в материалах ЦБ.

Издание напоминает, что в сентябре Центробанк призвал сменить модель экономического развития России на инновационную и решить структурные проблемы. Банк выступил за сохранение умеренно жесткой политики, которая обеспечивает положительный уровень реальных ставок (выше инфляции).

В начале октября эксперты ЦБ РФ спрогнозировали рост цен на уровне 5,5% к концу 2016 года. Целевой показатель Банка России по инфляции в текущем году составляет 5-6%, в следующем – 4%. В 2015-м инфляция составила 12,9%, а за год до этого – 11,4%.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

19.10.2016 16:42
- гость -

а просто написать что писец экономике - сложно?

0  0
19.10.2016 16:54
гость

реальные доходы населения сократились на 7%, а инфляция 5, смешно

0  0
19.10.2016 16:56
- гость -

Просто некому хозяйство вести. То продажные, то бандюки, то спортсмены. Были же экономические чудеса НЭПа, кооперативов... Но наши гимнасты только и могут, что акцизы поднимать, из-за чего криминал только счастливие и их морды шире.

0  0
19.10.2016 16:58
- гость -

Были же экономические чудеса НЭПа

ага, об этих чудесах неплохо Ильф и Петров написали

0  0
19.10.2016 17:07
- гость -

19.10.2016 16:58 - гость -

Да хоть так, но тогда реально деньги можно было заработать, а сейчас ? Ведь реально люди выбирают между едой, лекарствами и обувью. Все сразу все меньшее количество населения может себе позволить. Я в шоке от уровня потребительского спроса. И не надо мне про полные телеги в лентах рассказывать, там далеко не все продукты покупают. Самое печальное, что шанса заработать нет для подавляющего количества граждан.

0  0
19.10.2016 17:10
- гость -

- гость - 19 октября 2016 г. 17:07 Да хоть так, но тогда реально деньги можно было заработать

гы-гы, шо жыли во времена НЭПа?

0  0
19.10.2016 17:19
- гость -

Разогнать к чертям этот цбрф и перейти на расчеты в долларах. Хватит дурить народ!

0  0
19.10.2016 17:21
- гость -

- гость - 19 октября 2016 г. 17:19

ума палата

0  0
19.10.2016 17:25
- гость -

Основным потрясением для мировой финансовой системы может стать лопание «пузыря» госдолга США - предупреждает Сергей Глазьев.

«Мы знаем, что Китай уже перестал накапливать резервы в долларах. Думаю, по мере нарастания американской агрессивности наши денежные власти тоже начнут проводить более осмотрительную политику. Нашему частному бизнесу я бы посоветовал выходить из долларовых активов, поскольку, не ровен час, арестуют, заморозят, что неоднократно уже бывало» - поделился с журналистами Глазьев в кулуарах съезда «Деловой России. Выборы президента США при любом исходе окажут влияние на мировые финансовые рынки, а Америку ждут плохие времена..."

0  0
19.10.2016 17:36
- гость -

НЭП это гениальное решение было. Его единственный недостаток это то что он противоречил постулатам социализма/коммунизма, поэтому его и прикрыли. А те кто хихикает здесь учите историю, а не вопросы к ЕГЭ.

0  0
19.10.2016 17:42
- гость -

- гость - 19 октября 2016 г. 17:36

Просто отличное. Одна половина пахала за пайку или мешок картошки, а другая командовала ими

0  0
19.10.2016 17:57

Китай на подобном НЭПе неплохо так поднялся

0  0
19.10.2016 20:28
Nic

Кошмар, вот потеряют контроль,и как снизится инфляция до долей процента, как тогда жить-то?

0  0
19.10.2016 21:12
VIK

Кака така Российская или советская экономика-ее вообще как понятие не существует..то 500 дней то инновации то идиотские прогнозы!! Кто подстегивает инфляцию всяческими увеличениями тарифов и цен на энергоносители?? Похоже враги-то у нас внутри страны и окопались во властных структурах!!

0  0