Минэкономразвития прогнозирует 20 лет стагнации в экономике

Минэкономразвития направило в Министерство финансов долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2035 года

20 октября 2016, 17:24, ИА Амител

''
''

Минэкономразвития считает, что российской экономике не удастся преодолеть стагнацию ближайшие 20 лет, сообщают "Ведомости". Согласно долгосрочному прогнозу социально-экономического развития до 2035 года, прирост в экономике после преодоления рецессии в 2017 году будет медленным — в среднем 2% в год. Стоит отметить, что эти показатели примерно в 1,5 раза ниже общемировых темпов и страна приблизится по своим показателям к беднейшим государствам мира.

МЭР подготовило три варианта развития событий. В лучшем случае, который расписан в сценарии "базовый плюс", ожидается медленный рост доходов населения. Эти показатели восстановятся до уровня 2013 года не раньше чем через пять лет. При этом стоимость нефти также будет повышаться очень плавно. Ожидается, что к 2020 году один баррель будут продавать за 57 долларов, в 2030-м — за 70 долларов. Резкого падения котировок на рынке углеводородов в министерстве не ожидают.

В основу базового консервативного прогноза легла цена нефти 40 долларов за баррель. При этом в ведомстве этот вариант считают маловероятным. Тем не менее на основе этого подхода рассчитывается федеральный бюджет. Эксперты ведомства предполагают, что при консервативном сценарии темп роста ВВП не превысит 1,8%.

Сценарий с реформами ожидает сохранение котировок в районе 40 долларов, но при этом должен произойти скачок производительности труда и темпов инвестиций. Улучшение бизнес-климата и поддержка несырьевого экспорта могут привести к росту доходов компаний за счет снижения издержек, считают эксперты.

19 октября Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому средняя цена нефти сортов Brent, Dubai Crude и WTI до 2021 года не превысит 60 долларов за баррель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров