Украина обвинила СССР в развязывании Второй мировой

В принятой Украиной, Польшей и Литвой декларации утверждается, что к началу войны привел пакт Риббентропа - Молотова

21 октября 2016, 07:27, ИА Амител

''
''

Фото: voicesevas.ru

Верховная рада Украины приняла совместную с Сеймом Польши, а также Литвой декларацию памяти жертв Второй мировой войны. В документе утверждается, что пакт Риббентропа – Молотова от 23 августа 1939 года якобы привел к началу Второй мировой, передает РИА Новости.

Решение поддержали 243 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

По словам авторов декларации, они хотят "отдать дань уважения миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость".

В заявлении также сказано, что авторы помнят "о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского сопротивления", создавших "моральную основу для возвращения независимости наших государств".

Стороны также выразили поддержку углублению сотрудничества Североатлантического альянса с Украиной и ее стратегической цели стать членом НАТО.

ТАСС пишет, что противники документа называют истинной причиной принятия декларации попытки исправить обострившиеся в последнее время отношения Украины с Польшей. По словам экс-главы МИД, депутата Рады от "Батькивщины" Бориса Тарасюка, "эта декларация призвана нейтрализовать эффект от постановления, принятого польскими властями в июле о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов в середине ХХ века".

"Лента.ру" со ссылкой на директора Центра евразийских исследований Владимира Корнилова добавляет, что Киев как правопреемник одной из советских республик может предъявить обвинения в агрессии также сам себе. По словам эксперта, статус Украины как государства базируется на законе 1991 года о правопреемстве - о том, что Киев признал себя правопреемником Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), которая была частью СССР. 

"Следовательно, Украина несет равную долю за действия этого государства, и на основании постановления Рады украинцы смело могут подавать в суд на самих себя и обвинять себя в агрессии и развязывании Второй мировой войны", - цитирует издание Корнилова.

Эксперт считает, что постановление украинского парламента не имеет серьезного юридического значения, а речь в данном случае идет "о моральной, исторической ответственности". 

Пакт Молотова – Риббентропа является договором о ненападении между Германией и Советским Союзом, который был подписан 23 августа 1939 года. Его так назвали в честь глав ведомств по иностранным делам Германии и СССР. Стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров