Следствие не нашло виновных в смерти маленького Умарали Назарова

Экспертиза подтвердила, что смерть ребенка наступила от вирусной инфекции

21 октября 2016, 07:43, ИА Амител

Фото: miloserdie.ru

Уголовное дело в связи со смертью пятимесячного Умарали Назарова прекращено 20 октября 2016 года. Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу сочли, что "событие преступления" отсутствует, пишет ИА REGNUM. 

Напомним, мальчик умер 14 октября прошлого года, в то время, пока был разлучен с матерью, находившейся в России незаконно.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

В результате расследования фактов совершения действий, от которых могла бы наступить смерть ребенка по неосторожности, не установлено, сообщили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

Напомним, трагедия разыгралась с 13 на 14 октября 2015 года. Тогда сотрудники УФМС России в одном из расселенных домов Петербурга обнаружили семью, приехавшую из Таджикистана. Полицейские доставили родителей с ребенком в 1-й отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району. Мать и отца мальчика ждал суд по выдворению из РФ, поэтому мальчика забрали и отвезли в Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В. Цимбалина. 14 октября в 00:30 минут ребенок умер. История вызвала большой общественный резонанс в России. О случившемся было доложено президенту РФ, а глава правительства обещал, что расследование будет доведено до конца.

В итоге судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от "генерализованной смешанной вирусной инфекции — цитомегаловирусной инфекции и парагриппа". В результате этого заболевания у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, ставшая непосредственной причиной смерти.

"Каких-либо факторов, в том числе "внешних условий", способствовавших наступлению смерти, не установлено. Недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход, отсутствуют", — говорится в сообщении ГСУ СКР.

Отмечается также, что ребенок был недоношенным, с поражением ЦНС. После рождения у него развились рахит, паратрофия и истощение иммунной системы. Подчеркивается, что при жизни ребенок не наблюдался у педиатров.

В ходе расследования уголовного дела злоупотреблений должностными полномочиями или их превышения в действиях сотрудников УФМС и полиции выявлено не было, заявили в СКР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров