"Яндекс" исключит незарегистрированные СМИ из своих сюжетов и топов

Также из сюжетов исчезнут сайты без прав на перепечатку других изданий

21 октября 2016, 12:50, ИА Амител

''
''

Из сюжетов "Яндекс.Новости" исключат незарегистрированные СМИ и те сайты, которые не имеют прав на распространение других изданий, сообщает vc.ru. Нововведение начнет действовать в январе 2017 года. В "Яндексе" пояснили, что изменения связаны с принятым летом 2016 года законом об ограничениях новостных агрегаторов. Он обязывает такие сервисы проверять достоверность публикуемых сведений в тех случаях, если они поступили не от зарегистрированного как СМИ издания.

Изданиям заблаговременно предложат заключить новое соглашение о сотрудничестве, приложив к нему дополнительные документы — свидетельство о регистрации СМИ или разрешение на распространение контента СМИ.

Те ресурсы, которые проигнорируют соглашение, останутся в "Яндекс.Новостях", но их сообщения не будут попадать в топ-5 российских новостей на главной странице "Яндекса", а также на главную страницу "Яндекс.Новостей", сюжеты новостей, региональные и тематические рубрики. При этом по релевантным запросам информация от партнера будет всплывать в результатах поиска "Яндекс.Новостей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров