Школьники из отдаленного алтайского села не могут посещать уроки

Школьный автобус, который возил детей на уроки, сломался из-за плохих дорог

21 октября 2016, 13:33, ИА Амител

''
''

Фото: стоп-кадр сюжета vesti22.tv

Школьники из отдаленного села Южаково в Троицком районе не могут посещать занятия. Уже третий день ученики находятся на незапланированных каникулах. Причина в том, что сломался автобус, который возит детей до образовательного учреждения. Машина не выдержала испытания местными дорогами, сообщают "Вести-Алтай".

"Поломка какая? Редуктор заднего моста. Просили дорожников спустить 4 лужи. По лужам проезжаешь, гаража нет. Утром примерз. Мост полетел", – рассказал "Вестям" водитель школьного автобуса Владимир Дудин.

Единственная дорога от села Южаково до села Загайново, где находится школа, больше напоминает полосу препятствий, отмечают журналисты телеканала. Школьники, которым приходится ездить на этом автобусе, говорят, что привыкли к таким дорогам, но все равно страшно.

"Возле лесхоза, там гора была, нас потащило вниз, а там яма с левой стороны, но водитель вывез. Мы уже привыкли к таким дорогам, бывает страшно, но все равно боремся со страхом", – рассказывает Тимофей Беломытцев, ученик 9 класса Загайновской средней школы.

Примерно такая же ситуация складывается и у школьников из поселка Лесного. Детям иногда приходится ходить до учебного заведения пешком.

Ситуация длится не первый год. В прошлом году школьники из-за проблем с дорогой пропустили целый месяц занятий. Этот участок дороги находится во владении Автодора. И местные власти уже направляли обращения. Вот только результата не было. По словам Виктора Журавлёва, первого заместителя главы администрации Троицкого района, ответ поступил в конце сентября. И ответ неутешительный: ремонт на этих дорогах в планах 2017 года не предусмотрен.

"На сегодняшний день разрабатывается проектная документация. В ближайшее время работы будут в самой активной стадии выполнения. В этом году проезд будет значительно улучшен. Будут восстановлены верхние слои покрытия на данном участке дороги. Там будет устроен переходный тип покрытия, твердый тип щебеночного покрытия", – рассказал журналистам "Вести-Алтай" Николай Александров, начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог Алтайавтодора.

Работы по ремонту участка дорожники пообещали выполнить до конца декабря. Справедливости ради надо отметить, что подобные обещания местные жители за последние пять лет слышали не один раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров