Причиной человеческой жестокости назвали многовековую эволюцию

Среди людей от внутривидового конфликта погибают 2%, что намного выше показателей других млекопитающих

24 октября 2016, 12:54, ИА Амител

''
''

Фото: cloudpointtech.com

Испанские ученые из Университета Мадрида узнали, откуда появилась человеческая жестокость. Как стало известно, склонность к насилию у Homo sapiens развивалась десятки тысяч лет на генетическом уровне, пишет портал vistanews.ru.

Во время исследования было установлено, что человек является самым кровожадным существом, склонным убивать себе подобных гораздо чаще, чем другие млекопитающие. Ряд специалистов полагают, что основной причиной всех конфликтов и войн является цивилизация, другие же считают, что склонность к насилию заложена в человеке природой, пишет портал.

Ученые из мадридского университета проверили данные по смертности 137 семейств млекопитающих и изучили более четырех миллионов случаев смертей животных и древних людей. В итоге специалисты смогли подсчитать точный процент особей, которые погибли от "рук" собратьев, а затем сравнили число для родственных и неродственных видов.

Результаты показали, что человек в шесть раз больше склонен к насилию по сравнению с другими млекопитающими. Лишь одно животное из 300 (0,3%) погибало от внутривидового конфликта, а у человека этот показатель равен 2%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров