Он не нужен: мобильные операторы о роуминге внутри России

По словам экспертов, закон, запрещающий операторам напрямую принимать звонки в сети, стал никому не выгоден

27 октября 2016, 09:28, ИА Амител

''
''

Фото: vipzoneonline.ru

Роуминг внутри России не нужен мобильным операторам, а препятствия для его отмены – исключительно административные. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на владельца и ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина.

Он отметил, что закон, который запрещает операторам сотовой связи напрямую принимать звонки в своей сети, приняли еще 10 лет назад. Эксперт объяснил, что при звонке, например, с "Мегафона" на "Мегафон" в другой город "обязательно должен быть наземный оператор, который этот звонок "приземляет".

Муртазин добавил, что закон принимали в интересах Ростелекома, но операторы нашли выход: они построили свои наземные сети и стали "приземлять" звонки у себя.

Теперь все ждут, когда Минкомсвязи отменит данную норму, поскольку она не выгодна ни Ростелекому, ни операторам. Руководитель департамента беспроводных технологий международной компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин добавил, что многое зависит от регуляторов (Минкомсвязи, ФАС и др.), а также их способности "найти общий язык" между собой и сотовыми операторами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров