Спасаем дачу от воров: как выбрать GSM-сигнализацию?

Наступление сезона дачных воров требует адекватных мер, но по доступным ценам

28 октября 2016, 10:00, ИА Амител

''
''

Несмотря на доступность технологических новинок, многие садоводы по-прежнему опасаются за сохранность своего имущества, надеясь только на прочность замков и совесть потенциальных дачных воров. Современные GSM-сигнализации доступны, многофункциональны и просты в обращении. О наиболее востребованных вариантах ИА "Амител" рассказал эксперт Алтайского строительного портала.

Зафиксировать и передать

В большинстве случаев наиболее простой комплект представляет собой датчик движения, объединенный в одном корпусе с GSM-передатчиком (со слотом для SIM-карты). Стоит такая "игрушка" не дороже 4 тысяч рублей и непрошеных гостей засекает на расстоянии не более 10 метров. Но зато сигнал о появлении таких гостей может направить сразу на шесть телефонных номеров (SMS-ками, звонками или сообщениями на электронную почту), способна работать от батарейки весь летний сезон. Зимой, увы, элемент питания придется периодически менять, поскольку на морозе батарейки садятся очень быстро. Но только если у вас нет более серьезного источника питания либо ваша дача не подключена к круглогодичному свету.

Фото: Алтайский строительный портал

Как это работает?

Прикручиваете такую штуку на саморез (в комплекте есть специальный подвесной штатив) внутри помещения, настраиваете номера оповещения (при помощи простого звонка на номер, соответствующий sim-карте, вставленной в слот устройства), нажимаете на брелоке кнопку "поставить на сигнализацию", и система работает. Сигнал можете получить как вы, так и, например, охранная фирма, сторожа вашего садоводства, соседи по участку.

Специалисты часто выделяют систему российского производства с нерусским названием GSM-сигнализатор EXPRESS-GSM, которая предлагается сразу в двух модификациях с очень полезными дополнениями, включая возможность продолжения работы при ложном срабатывании.

Среди неочевидных удобств такой системы – простота монтажа и возможность быстрого переноса на другой объект.

Предотвратить и отпугнуть

Фото: Алтайский строительный портал

Иногда важно, чтобы злоумышленник сразу понял, что залез не туда. Для таких случаев существуют также доступные по цене комплекты сразу с несколькими датчиками, реагирующими на движение, разбивание окна, открывание двери и т.д. Но главное – в комплекте имеется ревун с ярко-красной лампочкой, который четко даст понять любому воришке, что о его проникновении на чужую территорию узнали. При этом перерезать провода с целью заглушить сирену бесполезно, когда все датчики и сигнализаторы с базой общаются через wi-fi, а работают от батареек (при возможности подключения к сети).

Представители торгово-монтажной компании "СтопВор-Маркет", специализирующейся на современных охранных системах, отметили, что нередко вместо ревуна просят установить имитатор собачьего лая, реагирующий на датчик движения, расположенный у забора. Как показывает практика, наличие собаки в большинстве случаев отпугивает злоумышленника еще на этапе выбора, в какой участок залезть. Но и сирена, особенно если она громкая, может оказаться более чем убедительной.

Улыбнитесь, вас снимают

Фото: Алтайский строительный портал

Порядка 8 тысяч рублей придется выложить за охранную GSM-систему, оборудованную веб-камерой со светодиодной подсветкой. В случае (не дай бог) взлома вам на телефон или на почту (на выбор) будут приходить либо фотоснимки с места происшествия в режиме "реального времени" (можно настроить на получение одного фотоснимка в секунду), либо видеоролики. Обеспечив фото- и видеодоказательства взлома, а также "засветив" лица злоумышленников, вы всерьез облегчите работу полиции: ориентировка на подозреваемых сразу же появится у всех заинтересованных.

Включается такая камера от срабатывания любого из завязанных на базу детекторов. Из недостатков – в месте расположения охраняемого объекта обязательно покрытие 3G-мобильного интернета. В комплект входит уличный маршрутизатор и слот для 3G (4G) модема от любого сотового оператора.

Со слов представителей "СтопВор-Маркет", подобные станции могут доукомплектовываться несколькими веб-камерами и датчиками для контроля за территорией и помещением прямо с мобильника практически из любой точки земного шара. Более того, собственник может отправлять тем же мобильником команды для отключения сигнализации, например, при ложном срабатывании.

Как в фантастических фильмах

Изображение: Алтайский строительный портал

Системы "умный дом" стали по-настоящему доступными именно благодаря охранными системам с обратной связью, к которым можно подключить множество датчиков, камер и других устройств.

"Мы работаем под конкретное желание клиента, – рассказывает директор компании "СтопВор-Маркет" Денис Кандауров. – Сегодня существуют технические решения практически для всех пожеланий в области безопасности. Раз понадобилось исполнять заказ на оборудование коттеджа системой, позволяющей в случае сработки одного из датчиков не только мгновенно получить видеоинформацию сразу с нескольких камер, отправляющих данные через 3G-модем, но и пообщаться со злоумышленниками по громкой связи, а также открыть вольер со сторожевыми собаками, активировать другие системы! К слову, сухой корм и воду во время долгого отсутствия хозяина собаки получали порционно через электронный раздатчик. Также автоматически при полном контроле со стороны собственника включалось и выключалось газовое оборудование, что позволяло протопить дом и баню к приезду. И все через охранную систему!"

Отметим, что современные охранные GSM-системы хорошо подходят не только для дач, садов и гаражей, где электроснабжение может быть нестабильным, а потому требуется автономность. Защита квартиры и возможность наблюдения за постоянным жилищем – те вопросы, которые в период кризиса становятся все более актуальными.

Источник: Алтайский строительный портал

Подробнее о современных охранных системах можно узнать по телефонам: (3852) 533-547, +7-906-965-44-99.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров