Требования к избираемым главам сел и городов ужесточили в Алтайском крае

Теперь за "пульт управления" муниципалитетом не пустят без высшего образования

28 октября 2016, 07:33, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Депутаты Алтайского Заксобрания ужесточили требования к кандидатам на пост главы муниципального образования. Оппозиция назвала это очередной препоной для себя.

На второй сессии нового созыва АКЗС 27 октября была принята поправка в краевой закон о порядке избрания глав МО. Как объяснили разработчики, изменения продиктованы федеральным законодательством. О необходимости принятия поправок говорили еще летом.

Теперь чтобы стать главой района, городского округа, необходимо иметь высшее образование. А также "знания законодательства и муниципальных нормативных правовых актов, профессиональных навыков, необходимых для осуществления государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления".

Впрочем, подобные требования были прописаны в законе и ранее, но с довольно частым изменением системы управления муниципалитетами в крае (то вводится двуглавая система (глава администрации плюс глава города/района), то отменяется), менять приходится и законы.

За принятие поправок проголосовал 51 депутат из 65 присутствовавших на сессии (два депутата не голосовали). 12 высказались против, это были коммунисты и справедливороссы. Представители обеих фракций объяснили, почему не поддерживают новую норму.

Так, коммунисты в очередной раз призвали вернуть открытые выборы глав всех уровней.

"Справедливая Россия" также призывает вернуть всенародные выборы. А относительно данных поправок заявляет: они значительно усложняют процедуру конкурса на определение глав муниципалитетов, и непонятно, кто и как будет определять уровень профессиональных знаний и умений кандидатов.

Депутат СР Василий Железовский, говоря об усложнении процедуры, привел в пример Каменский район, где с апреля не могут выбрать главу района по конкурсу. Во время первого конкурса ни один кандидат не смог пройти проверку документов, во время второго половину не допустили до отбора из-за формальных ошибок в документах.

Читайте также: Конкурс на главу Каменского района не состоялся

"Я сам участвовал в подобных конкурсах несколько раз. Мне однажды отказали, потому что сроком окончания обучения в вузе я указал июль 1991 года, а в официальных документах значилось, что август 1991 года", – добавил депутат.

Также в обновленном краевом законе теперь приписано, что глава администрации ЗАТО Сибирский будет назначаться местными депутатами по конкурсу.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров