Пять объектов Алтайского края получат особый природный статус

Особо охраняемых природных территорий в крае будет больше сотни

28 октября 2016, 03:06, ИА Амител

''
''

Фото: rgo-altay.ru. Озеро Сухое

Пять новых объектов на территории Алтайского края получат статус особо охраняемых природных территорий в 2017 году. Об этом сообщил начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Дудин. Подробности передает пресс-служба управления.

Новый статус получат природный парк "Предгорье Алтая", заказник краевого значения "Урочище Рублево" в Михайловском районе, памятники природы Барнаульского ленточного бора "Озеро Сухое", "Озеро Песчаное", "Боровые болота" в Топчихинском и Алейском районах.

Также в середине следующего года будут расширены территории заказника "Бащелакский" в Солонешенском и Чарышском районах.

"Если мы обеспечим сохранение природного ресурса, то он станет неисчерпаемым, если нет – деградирует. В то же время придание территории статуса особо охраняемой не должно создавать проблем для местного населения, нарушать уклад жизни людей", – сказал Илья Дудник.

В 2016 году количество алтайских ООПТ пополнилось за счет памятников природы "Озеро Воронье" и "Солончаки у с. Боровское" в Алейском районе, "Озера Харьковское и Сыропятовское" в Мамонтовском и Шипуновском районах.

Читайте также: Лес раздора: экологи Алтая добились изменения лесохозяйственных регламентов

Также, напомним, была расширена территория заказника краевого значения "Кислухинский".

По данным на 1 сентября 2016 года, в Алтайском крае существует 100 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения, в том числе: 37 государственных природных заказников, 62 памятника природы, природный парк "Ая". В целом они занимают площадь в 770 тыс. га. Есть в крае и ООПТ федерального значения — государственный природный заповедник "Тигирекский" площадью 40 тыс.га. Доля площади ООПТ в общей площади края за 2015-2016 годы выросла с 4,76 до 4,83 %.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров