Ученые сняли на видео, как вскрывали Гроб Иисуса Христа впервые за 500 лет

Мраморную плиту на Гроб положили 500 лет назад и с тех пор ее никто не трогал

28 октября 2016, 01:07, ИА Амител

Фото: Antoine Taveneaux/Wikipedia

Ученые приступили к исследованию мраморной плиты, которая накрывает гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. В первый раз за 500 лет плиту сняли с этого места, сообщает журнал National Geographic. Ученые намерены изучить первоначальный вид гробницы.

Это стало возможно в рамках реставрационных работ в часовне над Гробом Господним.

Действия ученых записывают на видео. Предполагается, что после завершения работ оно будет смонтировано в документальный фильм. Однако уже сейчас в интернет попал фрагмент съемок того, как с гроба Христа снимают мраморную плиту.

 
Сдвинув плиту ученые обнаружили под ней множество камней, пишет РГ.

Исследователи говорят, что им предстоит провести долгий научный анализ. Но итогом их работы станет то, что они смогут увидеть первоначальную поверхность камня, на который, по преданию, положили тело Христа и выяснить, из чего она была сделана.

Напомним, в Библии говорится, что после распятия тело Христа унесли в одну из пещер. А на третий день там же произошло воскресение. В IV веке царица Елена, позже причисленная к лику святых, во время паломничества нашла крест, на котором был распят Иисус. Затем на этом месте был основан Храм Гроба Господня. В 1555 году на месте погребения Христа положили мраморную плиту и никогда ее не отодвигали. Плита была уложена, чтобы защитить святыню от паломников, которые стремились "отщипнуть" хотя бы кусочек на память.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров