СМИ сообщили о похищении секретных планов Пентагона китайской разведкой

В докладе комиссии Конгресса США сказано, что разведка Китая не раз проникала в структуру ведомств

28 октября 2016, 10:51, ИА Амител

''
''

Фото: 4apple.org

Китайские разведслужбы не раз проникали в структуру американских ведомств, которые ответственны за обеспечение нацбезопасности страны, и даже крали в Министерстве обороны секретные сведения о планах на случай конфликта КНР и Соединенных Штатов. Об этом заявило сетевое издание Washington Free Beacon, в распоряжении которого находится проект доклада комиссии Конгресса США по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях, пишет ТАСС.

В тексте черновой версии документа сказано, что Штаты "сталкиваются с масштабной и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны китайской разведки, которая проводит операции по сбору данных". Авторы проекта особо выделяют применение Китаем таких средств, как проникновение в компьютерные сети и использование своих агентов. США фиксируют рост соответствующей активности в течение 15 лет. Шпионажем, по мнению Конгресса, занимаются, в частности, Министерство государственной безопасности, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) и военные организации Коммунистической партии Китая. Их внимание направлено на разные американские ведомства и структуры, в том числе Федеральное бюро расследований и Тихоокеанское командование ВС США (ПАКОМ).

В качестве конкретных примеров приводится случай с подполковником Бенджамином Пирсом Бишопом, который в марте 2014 года признал себя виновным в том, что поделился секретной информацией со своей подругой из Китая.

Имевший отношение к ПАКОМ Бишом, кроме прочего, рассказал возлюбленной о тайных планах, которые касались в том числе развертывания ядерных сил и разведывательно-ударного беспилотника MQ-9 Reaper. Также подполковник поделился с женщиной деталями засекреченного доклада под названием "Стратегия по Китаю Министерства обороны".

Аналогичные данные китайская разведка получала и раньше, отмечает агентство. Так, в 2010 году старший сотрудник ПАКОМ Джеймс Фондрен передал ей доклад Пентагона по Китаю за 2008 год. До ареста в 2008 году секретами делился еще один служащий - Грегг Бергерсен. Их обоих завербовала НОАК. В докладе сказано, что такие утечки влекли за собой "серьезные последствия для национальной безопасности США", поскольку речь шла о планах американских военных и арсенале, которым располагают Штаты.

Составители документа заявляют, что именно КНР ответственна за большое число случаев кибератак против Соединенных Штатов. Полную версию текста опубликуют 16 ноября, заключает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров