Академики РАН поддержали требование лишить Мединского ученой степени

По мнению авторов обращения, административное давление на решение вопроса о диссертации министра "недопустимо"

28 октября 2016, 14:06, ИА Амител

''
''

Фото: 66.ru

Известные российские академики, члены "Клуба 1 июля" поддержали требование лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на текст обращения академиков.

В записи говорится, что цель науки – это поиск истины, а "попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир". Авторы обращения также считают, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, а административное давление в этом случае "недопустимо".

"Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России", – написали ученые. Они требуют вернуть диссертацию министра культуры на рассмотрение в ученый совет Уральского федерального университета (УрФУ) и отправить в отставку руководителей Высшей аттестационной комиссии (ВАК), которые "нанесли своими действиями серьезный ущерб его репутации".

В обращении пишут, что из-за последних событий академикам приходится вновь предложить передать контроль над ВАК Российской академии наук. Под документом оставили подписи 24 человека.

"Клуб 1 июля" является неформальным объединением академиков и членкоров, которые не согласны с реформой РАН. В него входят ведущие ученые России, в том числе ряд членов президиума РАН.

Отмечается, что в апреле 2016 года участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с требованием лишить Мединского ученой степени, поскольку его труд не имеет научной ценности.

Дело о диссертации Мединского должен был рассмотреть 4 октября диссертационный совет УрФУ, но рассмотрение дела отложили. Позже ВАК и вовсе отозвала его. Глава аттестационного органа Владимир Филиппов тогда объяснил, что комиссии нужно решить, в каком именно диссертационном совете рассмотрят заявление о лишении Мединского ученой степени. Сам министр назвал жалобу на его диссертацию "доносом в лучших традициях лысенковщины".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров