Вице-премьер Игорь Шувалов призвал не гнаться за размерами квартир

По его словам, нужно ориентироваться на качество жилья и сделать его максимально комфортным

28 октября 2016, 20:13, ИА Амител

''
''

Фото: allpetro.ru

Зампредседателя правительства Игорь Шувалов на международном форуме "Среда для жизни: новые стандарты" в Иннополисе заявил, что не нужно гнаться за размерами квартир, а ориентироваться на их качество. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает "Интерфакс-недвижимость".

"Не так важно сегодня гнаться за размерами квартир, нужно ориентироваться на качество. Сделать жильё максимально комфортным и создать вокруг него соответствующую атмосферу — для нас наука новая", - цитирует Шувалова агентство.

На прошедшем в Татарстане форуме обсуждали вопросы организации городской среды. Свыше 350 специалистов из 40 регионов обсуждали задачи по изменению подходов к жилищному строительству и принципов благоустройства. Инициаторами мероприятия стали агентство по ипотечному жилищному кредитованию и министерство строительства и ЖКХ.

На форуме вице-премьер высказался в поддержку строительства "стандартного" жилья, подразумевая квартиры площадью от 20 до 100 квадратных метров. Последняя цифра является максимальным диапазоном, это равно 4-х комнатной квартире, а квартиры до 20 метров являются самым маленьким звеном, которое тоже востребовано на рынке, отметил он. Шувалов призвал строить "современно и так, чтобы мы не создавали с вами проблем для ремонта через 10 лет", таким образом, по его словам, надо "научиться строить и ремонтировать одновременно".

При этом он считает, что жилье должно стоить столько, сколько обычная работая семья может его купить, взяв кредит в банке на 25 лет.

На форуме тема "стандартов площади квартир" была самой обсуждаемой. Замдекана высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталий Стадников выступил против квартир площадью 20 квадратных метров, назвав их "жилыми ячейками". Он добавил, что "стране сегодня не нужно дать убежище людям, как это было раньше", поэтому исчезают коммуналки как явление, а упор на "однушки" в 22 метра становится неэффективным.

Один из экспертов рынка, партнёр девелоперской компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский считает, что главным является вопрос, как сделать, чтобы семья без детей, которая выбрала себе 20-30 метровое жилье "не выпала из очень важного для страны демографического вопроса". Он отметил, что сейчас немало даже не молодых семей не заводят детей из-за того, что "рожать некуда".

TJournal добавляет, что заявления Шувалова прозвучали на фоне многочисленных обвинений в адрес самого вице-премьера. Так, в июле текущего года Фонд борьбы с коррупцией заявил, что Шувалову принадлежат 13 квартир в Москве общей площадью 1200 квадратных метров, также утверждается, что он владеет квартирой в Лондоне и замком в Австралии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров