Мягкое золото: как барнаульцам купить качественную шубу и не прогадать?

Как правильно выбирать меховые изделия, какие шубы теплее и где лучше всего покупать?

04 ноября 2016, 07:36, ИА Амител

''
''

Фото: mpsenergy.com

Скоро уже придут холода, и для многих женщин актуальным станет вопрос покупки шубы. А удовольствие это, как известно, недешевое. Что же приобрести, как правильно выбрать и не зря потратить деньги, разбирался корреспондент Amic.ru.

Не замерзнуть

Фото: tubaing.tumblr.com

Видов меха очень много, и они отличаются не только внешне. Если вам важно не мерзнуть, то лучше остановить свой выбор на шубе из песца, бобра, лисицы, енотовидной собаки, куницы и соболя. Менее теплые, но при этом весьма практичные и хорошие в носке норковые, из каракуля, шиншиллы и горностая. Самую нижнюю строчку в этом рейтинге занимают шубы из козлиного и кроличьего меха, а про хомяка или суслика и вовсе говорить не будем.

Кроме того, чтобы в шубе было комфортно, она должна быть легкой – вот здесь на первые позиции выходят изделия из нутрии, кролика, норки, белки, ондатры. А тяжеловесами признают одежду из меха выдры, каракуля, песца и бобра.

Правильно выбрать

Фото: norka.allkharkov.ua

Для того чтобы не прогадать и не купить кота в мешке, нужно, во-первых, провести по шубе рукой против шерсти и убедиться в том, что подшерсток достаточно густой, а длинные волоски не ломкие. Шкурка должна быть мягкой, а мех при этом сразу должен ложиться на свое место. Во-вторых, подергать мех. Если волоски останутся в руке, то лучше такую вещь не брать. Еще шубу нужно встряхнуть – с качественного изделия волоски не будут сыпаться, и оно не будет "греметь", как клеенка. Если что-то подобное за вещью было замечено, то при изготовлении мех пересушили и купить такое – выкинуть деньги на ветер, а точнее, на один сезон. Последнее, но также очень важное – осмотреть швы, они должны быть аккуратными и тонкими.

Существует мнение, что качество можно проверить, только заглянув под подклад. Но на самом деле это не обязательно. Шкурка должна быть мягкой и упругой. Если такие свойства отсутствуют, то почувствовать это можно и просто потрогав мех снаружи.

Где покупать?

Фото: omb56.ru

Вариантов здесь много. Те, кто не брезгует носить вещь после кого-то, может смело брать шубу с рук, предложений на том же Avito предостаточно. Случаи бывают разные, человек может продавать свою вещь, относив ее всего сезон, а для качественного изделия из меха это немного, ну а если она служила хозяину дольше, то тут нужно уже смотреть на состояние.

Естественно, можно отправиться в магазин, и здесь, кто бы что ни говорил, крупные отделы, специализирующиеся на мехах, серьезно относятся к своему имени и стараются продавать качественные вещи от заводов-изготовителей. Правда, там чаще продаются весьма дорогие шубы. Дешевле можно купить в небольших отделах, где вещи в основном из Китая. Вы заплатите мало, но и носить будете не дольше сезона-двух. Хотя и там, и там можно как нарваться на брак, так и купить хорошее изделие, просто нужно подходить с умом и выбирать, основываясь на тех правилах, которые мы описали выше.

Желание сэкономить толкает многих россиянок отправиться в шоп-тур. Самыми популярными направлениями для покупки мехов считаются Китай, Греция, Арабские Эмираты.

Рассмотрим первое. Многие вещи, которые завозят в РФ из Китая, качеством не отличаются, в связи с этим сложилось даже негативное нарицательное определение той или иной продукции "Китай". Но те, кто в Поднебесной побывал, точно знают, что здесь можно встретить как ширпотреб, так и очень хорошую вещь. Так, можно купить дешевую шубу буквально за несколько тысяч рублей. В Барнауле, правда, она может стоить уже 50 тыс., но прослужит такая одну зиму. А по барнаульской цене там можно взять уже довольно качественное и красивое изделие. В шоп-тур можно отправиться в Суйфэньхэ, Хуньчуне, Яньцзи, Шанхай, Далян, Пекин, Харбин и даже в Санье на остров Хайнань.

Любят летать за шубами и в Грецию – эта страна является крупным мировым производителем меха. Изделия здесь чаще качественнее китайских. Свой выбор стоит остановить на магазинах Касторьи и Паралии Катерини, в первом выбор больше, а во втором цены ниже и можно сторговаться по стоимости. Также едут за шубами на Крит, Родос и, конечно, в Афины, хотя лучше использовать два первых варианта.

Отправляются за шубами и в Дубай. Здесь можно купить качественную вещь китайского, греческого и итальянского производства по довольно низкой цене, главное – ничего не брать на рынке, есть вероятность, что вам продадут подделку, и вместо норки придется носить кролика, а в крупных торговых центрах такой проблемы возникнуть не должно.

Во всех перечисленных случаях стоит добавлять к стоимости шубы еще перелет и проживание в другой стране, зато можно совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и купить хорошую, качественную вещь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров