Осторожно, мошенники, или Как барнаульцев разводят на деньги

"Ваша машина стоит 550 тысяч рублей. А вы нам должны всего 5,5 тысяч": мошенники попытались обмануть жительницу Барнаула

10 ноября 2016, 07:06, ИА Амител

''
''

Фото ugranow.ru

"Ваш муж попал в беду" или "Мама, мне срочно нужны деньги, у меня проблема" — такие СМС постепенно выходят из моды. Слишком уж хорошо известна эта уловка мошенников. Сейчас более популярны другие методы, говорят эксперты. Например, преступники пытаются нажиться на азартных людях. Или предлагают почти халяву. О том, как "разводят" людей на деньги, читайте в материале Amic.ru.

Машина за 5,5 тысяч рублей

Радиоведущую "Европы Плюс Барнаул" Викторию Романову попытались, как говорится, "развести" на деньги. Вике пришло СМС-сообщение, что, мол, она стала счастливой обладательницей автомобиля. Чтобы получить приз, девушка должна была перейти по указанной в сообщении ссылке. Естественно, этого Виктория делать не стала. Далее был звонок от неизвестного, который назвался представителем компании. Он также заявил, что радиоведущая выиграла приз – машину стоимостью 550 тысяч рублей. Мол, победитель выбирался по номеру телефона и на всю страну всего десять таких счастливчиков.

"Человек говорил, что мне надо заполнить анкету и обязательно прочитать условия. Я ему ответила, что ничего читать не буду. На это он очень агрессивно отреагировал, сказал, что это большая ошибка. Также он сказал, что автомобиль стоит 550 тысяч. Но я знаю, что на акциях не сообщается стоимость приза. И самое главное, чтобы получить эту машину, я должна была перевести один процент (это 5,5 тысяч рублей) на свой телефон через определенный терминал", – рассказала Романова.

Звонивший отметил, что, когда Вика будет переводить деньги, ей необходимо позвонить представителю компании, чтобы девушке объяснили, какие галочки надо отметить.

"Насколько я знаю, таким образом я автоматически подтверждаю согласие на списание денег со своего счета. Если на карточке хорошая сумма, то вообще все может улететь. Переводить я ничего не стала", – продолжает Виктория.

Родом из Тольятти

Естественно, никакие деньги Вика переводить не стала. Но девушке было любопытно, кто такой щедрый раздает машины за полмиллиона рублей. На сайте (сейчас его уже не существует) был указан адрес компании. Она находилась в Тольятти. А в здании, где якобы располагался офис, не было ничего похожего на крутую автомобильную организацию. Кстати, указанного на сайте ИНН вообще не существует. Информация ложная, а деньги можно потерять реальные. Возможно, кто-то смог бы поверить, что дорогой автомобиль достается ему всего за 5,5 тысяч.

Осторожно, мошенники!

Как сообщили порталу Amic.ru в ГУ МВД России по Алтайскому краю, барнаульцы нередко становятся жертвами мошенников из других регионов России. Регулярно жители краевой столицы "добровольно" расстаются со своими сбережениями на банковских картах. На "развод" ведутся как пенсионеры, так и молодежь. Один из популярных методов обмана называется "Ваша карта заблокирована". Часто люди почему-то верят мошенникам и под их руководством выполняют нехитрые действия, которые переводят деньги на счет преступников. И далеко не все звонят в банк, чтобы решить проблему.

Только представьте, за девять месяцев 2016 года в Алтайском крае зафиксировано в два раза больше подобных преступлений, чем за аналогичный период 2015 года.

Главное управление МВД России по Алтайскому краю напоминает, что, если вам позвонили и сообщили, что сын (внук, брат, муж, дочь, да кто угодно!) попал в беду (аварию, полицию, потерял память и так далее) и обещают решить проблему за деньги, это мошенники. Сразу же перезвоните родственникам, деньги никому не отдавайте.

Если же на ваш телефон вам пришло сообщение (или позвонили) с неизвестного номера, что "ваша банковская карта заблокирована", не переходите по указанным ссылкам, не сообщайте свои данные, не перезванивайте.

Не дайте мошенникам вас обмануть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров