5 самых распространенных схем мошенничества на рынке труда Барнаула

Обман на рынке труда может быть как очевидным, так и прекрасно замаскированным под реальную вакансию

14 ноября 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

За последние пару лет мошенники особенно обжились на рынке труда России. Если раньше у аферистов было лишь несколько самых простых схем обмана, то сегодня их арсенал пополнился десятками самых хитрых ходов и ухищрений.

Специалисты отдела безопасности сайта по трудоустройству GorodRabot.ru собрали последние самые изощренные способы манипуляции небдительными гражданами.

Схема № 1: "Водитель в госучреждение"

Данная афера выглядит очень привлекательно. В тексте вакансии пишут о том, что ищут водителя именно в государственное учреждение, что добавляет доверия со стороны соискателя. Дальше начинается интересное: кандидат на должность звонит по объявлению, и после небольшого телефонного собеседования ему предлагают положить немного денег на телефон "по-товарищески" и, конечно, приглашают в офис для  трудоустройства. Несложно догадаться, что по этому адресу не окажется никакого учреждения или вообще этого адреса.

Схема №2: "Тестовое задание"

Сложно назвать данный случай мошенничеством чистой воды, но обманом это назвать можно смело. В этом случае на крючок попадаются фрилансеры или люди в поисках удаленной работы. Схема проста: нечестный работодатель рассказывает вам, что он ищет удаленных специалистов для работы над крупным (часто иностранным) проектом. Естественно, для того, чтобы проверить пригодность кандидата для такой серьезной и ответственной работы, мошенник вышлет вам тестовое задание, на выполнение которого вам отведут весьма сжатые сроки. При этом само задание окажется весьма объемным и непростым. После того, как соискатель выполнит задание, работодатель "испарится" вместе с вашей работой. Чем это выгодно? Мошенники берут реальный крупный и дорогой проект, разбивают его на части и рассылают в качестве тестового задания. В итоге получают выполненную работу бесплатно. Будьте осторожны: никогда не выполняйте тестовое задание, которое займет у вас больше 2-3 часов. Кроме того, не соглашайтесь выполнять какую-либо бесплатную работу до собеседования с потенциальным работодателем.

Схема №3: "Просьба перезвонить"

Этот вариант обмана на рынке труда достаточно распространен и по-своему наивен, но, на удивление, до сих пор работает. Обычно людям на телефоны и различные мессенждеры приходят сообщения о том, что ими заинтересовался работодатель и нужно просто перезвонить по указанному в тексте короткому номеру. Однако такой звонок обходится весьма дорого.

Схема №4: "Возьмите с собой паспорт"

Сайт GorodRabot.ru предупреждает вас о том, что работодатель не имеет права требовать от вас каких-либо персональных данных, тем более паспортных. Исключение могут составить лишь государственные стратегические или оборонные предприятия и заводы — здесь вам понадобится паспорт лишь для получения пропуска. Просьба взять с собой паспорт и другие документы означает, что вы имеете дело со "сборщиками персональных данных". После того, как вы впишите все необходимое в анкету, работодателя вы больше не увидите, а новый оформленный кредит на свое имя — возможно.

Схема №5: "Работа курьером"

Эта схема обмана потрясающе бесхитростна: вам предложат выкупить товар, а затем отвезти его заказчику. Естественно, в коробке с товаром окажется всякий мусор, а покупателя по указанному адресу вы не найдете.

Действительно, попасться в ловушку мошенников сегодня очень просто. По статистике проверки информации на сайте ГородРабот.ру, одна из четырех подаваемых вакансий является мошеннической.

Следите за обновлениями "схем мошенничества" и ищите работу только в проверенных источниках — в разделе "Работа" на amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров