То, что доктор прописал: можно ли менять дорогие лекарства на дешевые?

Хотите заменить дорогой препарат, выписанный врачом, на более дешевый аналог? В большинстве случаев так лучше не поступать

14 ноября 2016, 10:42, ИА Амител

''
''

Пришла пора простудных заболеваний и ОРВИ. Сознательные граждане при первых симптомах болезни идут к врачу. Доктор прописывает необходимые лекарства и отправляет в аптеку. Здесь и начинается самое интересное. Очень часто люди просят провизоров заменить препараты, назначенные врачом, на более дешевый аналог. Портал Amic.ru разобрался, можно ли так поступать и правда или миф, что более бюджетный аналог помогает так же, как и дорогой.

Иногда можно

Провизоры говорят, что клиенты покупают препараты в зависимости от толщины кошелька. Одни могут позволить взять импортный порошок от симптомов ОРВИ и даже не будут уточнять про наличие такого же, но дешевого. Однако чаще происходит совсем другая ситуация.

Заведующая аптекой №6 Оксана Лексина говорит, что некоторые препараты действительно можно заменить.

"Есть препараты противопростудного действия. Есть дорогие импортные, а есть идентичные – наши, отечественные. Они стоят в два раза дешевле. Одно и то же действие, даже состав одинаковый. В этом случае заменять можно", – отмечает провизор.

Также можно заменять мази для обезболивания. У них одно действие, но ценовой диапазон очень разнится.

Лучше этого не делать

Если обычными противопростудными не обойтись, то врач назначает "тяжелую артиллерию". Речь идет о противовирусных препаратах, или антибиотиках. Однако клиенты аптек и в этом случае спрашивают у провизоров, можно ли заменить дорогой антибиотик дешевым аналогом. Если клиент настаивает на бюджетном варианте, то ему его продадут.

Но провизоры говорят, что на антибиотиках лучше не экономить. У дорогого средства обычно лучше состав и меньше побочных действий. Здесь самое время вспомнить поговорку, что на здоровье экономить нельзя.

"Скупой платит дважды. Часто, к сожалению, бывает, что человек хочет сэкономить и покупает дешевый препарат. А потом все-таки приходит за тем, который был в рецепте", – рассказывает Оксана Лексина.

Другой разговор, когда врач в рецепте пишет два наименования лекарства: дорогого и дешевого. В этом случае выбор остается за пациентом.

Нет, нет и еще раз нет

Если врач прописал обезболивающие таблетки, но они стоят дорого, а пациент просит что-то дешевле, то от провизоров он услышит категоричный отказ, говорит Лексина. Что прописано, то и продадут. "Здесь альтернативы быть не может", – настаивает провизор.

Еще одна группа препаратов, на которых пытаются сэкономить, – противозачаточные. Часто бывает, что врач назначает одну терапию, а подруга (в интернете на форуме, соседка) рассказывает, что она пьет другой препарат. Мол, он хороший и стоит дешевле. И женщина пытается убедить провизора продать не тот, который в рецепте, а тот, который посоветовала знакомая.

"Противозачаточные – только по рецептам и их может прописать только доктор. Это репродуктивная функция женщины, здесь самолечения и самоназначения быть не может. У каждого препарата свое действие, разный состав. Выписал доктор одни таблетки – их и надо пить", – говорит Лексина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров