Главу СУСКа Кузбасса и вице-губернаторов подозревают в вымогательстве

В следственном комитете полагают, что высокопоставленные чиновники вымогали не менее одного миллиарда рублей

14 ноября 2016, 23:01, ИА Амител

''
''

Фото: kuzbass.sledcom.ru

Уголовное дело о вымогательстве возбуждено сразу в отношении целый когорты высокопоставленных чиновников Кузбасса – в числе подозреваемых главный следователь региона и заместители губернатора.

Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета, особо крупное вымогательство инкриминируют руководителю СУ СК РФ по Кемеровской области Сергею Калинкину (на фото), заму главы второго отдела по расследованию особо важных дел СУСКа Сергею Крюкову, старшему следователю этого отдела Артемию Шевелёву, а также заместителям губернатора Амана Тулеева - Алексею Иванову, Александру Данильченко и начальнику департамента административных органов областной администрации Елене Троицкой.

В числе подозреваемых значатся еще учредитель ООО "ПТК "Уголь" Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий  Вернигор.

"По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО "Разрез "Инской". Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд рублей, что в соответствии с законодательством является особо крупным размером", - указывают в СКР.

Расследованием уголовного дела занимается дислоцирующееся в Новосибирске пятое следственное управление Главного следственного управления СК России.

Силовиками проводятся обыски по местам жительства и службы подозреваемых. Одновременно с этим решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров