Задержанному министру Алексею Улюкаеву предъявили обвинение

Органы следствия подчеркивают, что федеральный чиновник был задержан с поличным

15 ноября 2016, 17:37, ИА Амител

''
''

Фото: vladtime.ru

Обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявили министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, сообщили в Следственном комитете.

Полная формулировка деяния, которое инкриминируют главе МЭР, звучит следующим образом: получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

В СКР уточняют, что Улюкаев незаконно потребовал деньги от представителя "Роснефти" в качестве взятки за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению указанной компанией государственного пакета акций "Башнефти".

"При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", – добавляют в Следственном комитете.

В ведомстве продолжают настаивать на том, что Алексей Улюкаев был задержан с поличным.

Читайте также: На чем попался глава Минэкономразвития Улюкаев и что о нем известно?

"Законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования", – также подчеркивают в СКР.

Сейчас следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения.

Читайте также: Арест Улюкаева не изменит экономическую политику страны – эксперт

Отметим, в СМИ появились данные о том, что лично Улюкаев взятку не брал, а деньги были помещены в банковскую ячейку. Также сообщалось о том, что министр намеревался покинуть свой пост в правительстве и якобы написал заявление об отставке еще в октябре.

Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров