Известного общественника уволили из иркутского госуниверситета за прогулы

Сам замдекана истфака Алексей Петров уверен, что его права были грубо нарушены, и намерен судиться с университетом

17 ноября 2016, 11:15, ИА Амител

''
''

Фото: irk.ru

Замдекана исторического факультета Иркутского госуниверситета Алексей Петров, который также известен своей общественной деятельностью, уволен из вуза за прогулы.

Отметим, что Алексей Петров является региональным координатором движения в защиту прав избирателей "Голос", пользуется популярностью среди студентов и ведет известный в городе проект "Прогулки по старому Иркутску".

Об увольнении преподаватель сообщил на своей странице в Facebook 16 ноября, отметив, что трудовую книжку ему принесли на рабочее место. Как сообщает "Коммерсант", кадровое решение в отношении него принял ректор ИГУ Александр Агрунчинцев, хотя профком высказался против увольнения Алексея Петрова.

Ранее на Алексея Петрова поступила жалоба в прокуратуру, в которой обратившийся в надзорное ведомство отмечал, что замдекана уделяет недостаточно времени учебному процессу в угоду своей общественной деятельности.

Позже выяснилось, что жалобщиком оказался активист Национального освободительного движения Сергей Позников, который высказал мысль о том, что преподаватель "промывает студентам мозги враждебной идеологией".

В итоге началась проверка. Руководство вуза еще до ее окончания предложило Петрову уволиться. При этом отмечается, что в противном случае преподавателю грозили увольнением за прогулы, то есть с жесткой формулировкой. Затем прокуратура пришла к выводу, что с октября 2013-го по март 2016 года Алексей Петров имел 75 прогулов. Сам преподаватель отметил, что в списке значатся субботы и дни новогодних каникул.

Ректор ИГУ уже прокомментировал увольнение замдекана истфака, подчеркнув, что считает его обоснованным, а отсутствие Алексея Петрова на рабочем месте руководитель госуниверситета назвал анархией.

Уволенный преподаватель намерен отстаивать свои права в суде. Кроме того, он уверен, что возникшая вокруг его персоны ситуация связана с политикой, "а ИГУ просто стал инструментом".

Любопытно, что на защиту Петрова встали многие студенты, которые вечером 16 ноября провели пикет, требуя пересмотреть принятое кадровое решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров