Куда исчез мусоропровод в новых высотках?

"Опыт прошлых лет показал, что мусоропровод в доме – плохая идея" – инвестиционно-строительная компания "Союз"

21 ноября 2016, 10:00, ИА Амител

''
''

В советское время была мода на мусоропроводы в подъезде. После "хрущевок" такие дома воспринимались как элитное жилье, люди радовались возможности выбрасывать мусор, не выходя из подъезда. Доходило даже до того, что выход трубы мусоропровода заводился в квартиру. Правда, уже через несколько лет жители поняли, что это была не самая лучшая идея – антисанитария и постоянный грохот быстро надоели. Если зайти в такие дома сейчас, то можно увидеть, что многие "окошки" для мусора заварены.

Оглядываясь на опыт прошлых лет, сегодня все больше застройщиков отказываются от проектирования мусоропроводов. Заместитель генерального директора по экономике и финансам ИСК "Союз" Елена Греб рассказала, почему их компания поддерживает такое решение при застройке жилого комплекса "Времена года": "В первую очередь мы боремся с грязью. Довольно часто можно увидеть, как часть мусора валяется на площадке – так бывает, когда в небольшое "окошко" пытаются выбросить огромные пакеты с мусором. А если, о ужас, в мусоропроводе случился затор, то некоторые жители просто оставляют пакет рядом, в уголке. Как итог – антисанитария, насекомые, крысы и ужасный запах. Вторая причина – шум. Даже если все жители заботятся о чистоте подъезда, то с грохотом от летящего по трубе мусора сделать ничего нельзя".

Другой вопрос касается экономической стороны вопроса. Как показывает практика, содержать мусоропровод в чистоте намного дороже, нежели контейнеры. Раз в месяц необходимо проводить дезинфекцию мусорной трубы. Все это ложится на плечи жильцов.

"Приятно видеть, что жильцы новостроек Барнаула поддерживают наше решение. Все больше людей воспринимают подъезд как часть своего дома, стремятся сделать его чистым, уютным и функциональным. Проектируя комплекс "Времена года", мы отталкивались именно от этих желаний наших клиентов", – рассказывает Елена Владимировна.

Если оглянуться в сторону Европы, можно увидеть, что там от мусоропроводов отказались практически везде. Причиной стало внедрение практики раздельного сбора отходов. В Барнауле ИСК "Союз", пожалуй, первый застройщик, кто пытается применить опыт зарубежных коллег.

Напомним, что 23 мая 2016 года на заседании комиссии по городскому хозяйству совета депутатов Новосибирска был рассмотрен вопрос о разработке системы мусороудаления. Парламентарии поддержали выдвинутое предложение отказаться от применения мусоропроводов в домах.

На сегодняшний день инвестиционно-строительная компания "Союз" предлагает широкий спектр квартир с разнообразными планировками. Подробно о наличии и стоимости квартир вы можете узнать по телефону отдела продаж: 58-10-58.

Все варианты планировок Вы можете найти на сайте: www.isk-soyuz.ru

Адрес отдела продаж ИСК "Союз": г. Барнаул, проспект Калинина, дом 112.

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров