Игра с огнем. Жители региона не дают проверить газовое оборудование

Жители не впускают сотрудников служб в свои дома даже для плановых проверок газового оборудования

18 ноября 2016, 15:37, ИА Амител

''
''

Фото altairegion22.ru

После трагедии в Иваново и Рязани, когда из-за взрыва газа погибли 13 человек, губернатор Алтайского края поручил провести в регионе внеплановые проверки на объектах газоснабжения. Сложности, которые возникли по ходу рейда, обсудили в администрации края на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в пятницу, 18 ноября.

По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Главстроя Игоря Хроменкова, сейчас в крае полным ходом проходит комплекс мероприятий, которые направлены на недопущение происшествий при эксплуатации бытовых газовых и электрических приборов и печного отопления.

В настоящее время уже имеется список газифицированных социально значимых объектов и многоквартирных жилых домов, которые расположены на территории региона.

Сотрудники пожарной охраны вместе с представителями администрации, Ростехнадзора, сотрудниками Государственного жилищного надзора и представителями газовых служб ежедневно проверяют  примерно 80-90 многоквартирных жилых домов и 25-30 социально значимых объектов. Проверку планируют закончить до конца месяца.

По словам специалистов, в некоторых муниципалитетах необходимо заключить договоры по обслуживанию газовых сетей в многоквартирных домах.

Есть и большая проблема: многие жители просто не пускают на порог сотрудников газовых служб для проведения плановой проверки. По этой причине за последние несколько лет не обслуживались тысячи абонентов.

"Хочу отметить, что эта проблема носит федеральный уровень. Буквально пару дней назад приняты новые поправки в Административный кодекс Российской Федерации: увеличены штрафные санкции за незаключение договоров на обслуживание газового оборудования и недопуск", – заявил Хроменко.

В настоящее время в связи с аномально низкими температурами, которые держатся на Алтае, ежедневно действуют 11 аварийных бригад, в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг. Специалисты аварийных газовых служб прошли дополнительный инструктаж, все они перешли на семидневный рабочий режим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров