Заключенные в США просят Виктора Бута обучить их русскому языку

Россиянин отметил, что в тюрьме Мэрион все русское и сама Россия пользуются большой популярностью

24 ноября 2016, 10:41, ИА Амител

Фото: worldmilitarynews.com

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого осудили в Соединенных Штатах на 25 лет, сообщил, что заключенные в тюрьме Мэрион (штат Иллинойс) просят его преподавать им русский язык. Об этом в среду, 23 ноября, сообщило РИА Новости.

По словам россиянина, уже собралась довольно большая группа американцев. Он добавил, что все русское и Россия пользуются в тюрьме большой популярностью. "Все говорят: Путин – это здорово! У нас такой человек точно победил бы на президентских выборах!" — цитирует агентство Бута.

Он добавил, что сейчас многие желающие изучать русский говорят, что жить в Америке невозможно, Соединенные Штаты стали не той страной, в которой они родились, и хотят уехать оттуда. "Как это напоминает разговоры у нас дома в конце 80-х – начале 90-х годов. Какое-то зеркальное отражение через два с половиной десятилетия", — подчеркивает Бут.

Россиянин рассказал, что после перехода на общий режим из "блока коммуникационного контроля" он может смотреть больше телеканалов, при этом его удивила популярность российских СМИ, особенно телеканала RT. Бут добавил, что некоторые известные телеведущие США нередко цитируют RT "как образец информированности и точности информации".

Агентство напоминает, что Бута арестовали в Таиланде в марте 2008 года в ходе спецоперации спецслужб Соединенных Штатов. Через два года его вывезли в Америку, где приговорили к 25 годам тюрьмы. Данный срок был минимальным по статьям, по которым обвинялся россиянин: подготовка сговора с целью убийства американских граждан и американских военнослужащих, подготовка сговора с целью продажи зенитных ракет и подготовка сговора с целью оказания материальной помощи террористической организации.

Два года назад защита Бута подала петицию о пересмотре его дела из-за вновь открывшихся обстоятельств, но суд первой инстанции отклонил ее. Затем защита подала апелляцию на данное решение, однако апелляционный суд в середине ноября отказал в пересмотре дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров