Как проводить ноябрь и встретить декабрь: куда сходить в Барнауле?

Балет Стравинского, Великий бой на Алтае и показ пьесы, написанной барнаульским психиатром: куда сходить на этой неделе?

28 ноября 2016, 14:20, ИА Амител

''
''

Погода наконец стала более благосклонной к барнаульцам, поэтому количество аргументов в пользу того, чтобы сидеть вечерами дома, уменьшилось. Тем более в этом нет никакого смысла, когда в краевой столице проходит столько интересных культурных событий, каких – читайте в традиционном гиде от Amic.ru.

Понедельник

В антикафе "Три кита" в начале недели научат делать текстильные новогодние шары, которые станут не только оригинальным украшением елки, но и отличным подарком на Новый год друзьям и знакомым. Все подробности можно будет узнать по телефону: 533-266.

Вторник

29 и 30 ноября в 18:30 в краевой столице состоится премьера хореографического спектакля "Петрушка" на музыку Игоря Стравинского. Это новый творческий проект ансамбля русского танца "Огоньки" и ансамбля русской песни "Вечерки" Государственной филармонии Алтайского края. Как рассказывают в филармонии, где пройдут показы, Петрушка — один из самых ярких балетов Стравинского. Его музыка настолько живая и выразительная, что воображение само рисует образы масленичных гуляний. Перед зрителями разворачивается кукольная любовная драма, заканчивающаяся гибелью главного героя. 

Премьера хореографического спектакля "Петрушка" осуществлена при  поддержке  Министерства культуры РФ. Специально из Петербурга приглашен балетмейстер-постановщик – лауреат 8-го международного театрального форума "Золотой витязь", серебряный призер театрального фестиваля "Золотой Олимп" в Сочи Надежда Калинина, известная барнаульской публике по постановке хореографического спектакля "Конек-Горбунок", который с большим успехом прошел на сцене краевой филармонии в прошлом концертном сезоне.

В Алтайском краевом театре драмы с новой программой "О скорби и разуме" по произведениям Иосифа Бродского выступит артист Сергей Стасюк. Сюда вошли четыре произведения Иосифа Бродского: "Пьяцца Маттеи", "С видом на море", "Любовь" и "Колыбельная Трескового мыса".

"Я сделал эту программу потому, что Бродский мне дорог. Потому, что это доступная мне форма благодарности, возможность отдать хоть часть уважения и пиетета, возможность поделиться тем, что я от него получил. Даже если сам автор писал совсем о другом", – объясняет артист.

Показ пройдет в "Театральном кафе", которое откроет свои двери в 18:30, а программа начнется в 19:00. Место встречи – фойе второго этажа.

Среда

В Барнауле на этой неделе премьера идет за премьерой. 30 ноября, 1 и 2 декабря своим новым спектаклем зрителей порадуют в театре музкомедии – здесь пройдет мюзикл "Алые паруса".

Как рассказывают в театре, это спектакль о мечте и любви, притча о счастье, прекрасном, как море. История наполнена свежим морским ветром прекрасной музыки Максима Дунаевского, мечтами и прекрасной сказкой Александра Грина. Над постановкой работал режиссер Константин Яковлев.

А в галерее "Республика ИЗО" покажут читку по пьесе известного барнаульского драматурга Александра Строганова, который ко всему прочему работает еще и врачом-психиатром. Постановкой занимается молодой драматург Олег Канин, а в работе ему помогают артисты МТА и театра драмы.

Читайте также: Игры разума: барнаульский драматург готовит спектакль по пьесе психиатра

В баре "Джем" любителей музыки ждут на концерт самобытного квартета из Петербурга, играющего в синтетическом жанре нуар-шансон "Аффинаж". Мероприятие пройдет при поддержке радиостанции Наше радио Барнаул 106.4 Fm, в группе которой как раз проходит розыгрыш пригласительных билетов. Как пишут организаторы, на концерте будет многослойный мощный баян, витиеватые басовые линии, мелодичный тромбон, акустическая гитара, вокал, варьирующийся от нежного полушёпота до эмокорного надрыва, общая полифония – порой коллектив звучит, как полноценный оркестр.


А в театре драмы при поддержке Радио Шансон Барнаул 101.9 FM пройдет юбилейный концерт Александра Розенбаума "Летать – так летать!". Счастливчики, кстати, попадут на мероприятие бесплатно. Радио Шансон разыгрывает пригласительные в своей группе в ВК.

Четверг

Декабрь в Молодежном театре Алтая начнут со спектакля "Преступление и наказание" Олега Пермякова.

В филармонии пройдут Симфонические вечера под названием "Темпераменты", где можно будет услышать музыку Румынии и Латинской Америки. Оркестром ГФАК будет руководить Рамиро Ариста из Буэнос-Айреса.

В четверг на большом экране пройдет премьера самого масштабного приключенческого проекта современного французского кино "Одиссея". Картина расскажет историю человека, открывшего людям "второй космос", легендарного Жака-Ива Кусто. Кроме того, зрителям покажут военную драму "Союзники", в которой снялись Брэд Питт и Марион Котийяр. Среди других премьер – российская лента "Землетрясение", ужасы "Инкарнация" и комедия "Плохой Санта 2". А для детей вышел новый мультфильм "Моана".

Для любителей спорта в Барнауле пройдет Великий бой на великом Алтае. При поддержке Спорт FM Барнаул 91.1 в 19:00 в бар-студии "Опера" состоится шесть зрелищных поединков. На ринг в этот вечер выйдут звёзды профессионального бокса России и СНГ.

Пятница

В конце недели можно отдохнуть, посмотрев спектакль молодого барнаульского режиссера и артиста МТА Алексея Бурдыко "Валентин и Валентина".

А вечером стоит отправиться на открытие нового заведения: на месте ночного клуба "Морс" появится ирландский диско-паб FOX.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров