Путин уволил чиновников, ставших академиками РАН

Ранее глава государства пообещал чиновникам, которых избрали в состав РАН, дать возможность заниматься исключительно наукой

28 ноября 2016, 16:08, ИА Амител

''
''

Фото: to-world-travel.ru

Президент РФ Владимир Путин освободил от руководящих должностей сотрудников управделами президента, ФСБ, Минобороны и МВД, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

На минувшей неделе глава государства напомнил, что в конце прошлого года просил чиновников не участвовать в выборах в Российскую академию наук (РАН). Также Путин пообещал избранным в состав РАН чиновникам дать возможность заниматься только научной деятельностью.

Президент связывал запрет с тем, что госслужащие могут заниматься наукой лишь в свободное время, которого у "добросовестно работающих" людей фактически нет.

В итоге своих должностей лишились заместитель управляющего делами президента – начальник Главного медицинского управления Константин Котенко, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.

Почти всех чиновников уволили с формулировкой "по собственному желанию". Лишь Христофоров покинул свой пост из-за "достижения предельного возраста пребывания на военной службе".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что их увольнения связаны с избранием в Российскую академию наук.

Агентство напоминает, что в конце октября на выборах в РАН баллотировались 25 государственных служащих. Ранее в академии наук подчеркнули, что чиновники не смогут отказаться от академических званий, так как устав организации предусматривает пожизненное членство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров