Подорожало: в Барнауле подняли цену на проезд в общественном транспорте

Также с начала декабря в краевой столице начала работать электронная система оплаты проезда

01 декабря 2016, 06:01, ИА Амител

''
''

Фото amic.ru

С 1 декабря 2016 года в Барнауле подорожал проезд в общественном транспорте. Одновременно с этим в краевой столице начинает работать электронная система оплаты проезда.

Сколько будет стоить проезд?

Если пассажир не приобрел транспортную карту и предпочитает наличный расчет, то билет за одну поездку в трамвае или троллейбусе составит 19 рублей, стоимость проезда в автобусе составит 20 рублей.

Расчет по транспортной карте позволит сэкономить. С электронными проездными стоимость билета в трамвае или троллейбусе составит 18 рублей, в автобусе большой вместимости – 19.

Что касается маршруток, то они тоже поднимают стоимость проезда на три рубля.

Читайте также: Почему в Барнауле качество транспортных услуг не растет вслед за ценой?

При совершении 50 поездок в общественном транспорте в месяц расходы на оплату проезда составят:

МУП "Горэлектротранс" просило поднять цену до 21 рубля, но члены совета сочли правильным повысить тариф максимум на два рубля.

Зачем нужны электронные проездные?

Систему электронной оплаты проезда внедряют в первую очередь для того, чтобы можно было анализировать логистику общественного транспорта. Это, в свою очередь, позволит повысить качество работы транспорта в краевой столице.

Все данные об оплате будут передаваться на центральный сервер. Таким образом, можно будет подсчитать количество пассажиров в различные промежутки времени.

Благодаря системе электронных проездных можно будет избежать дублирования маршрутов и увеличивать (или уменьшать) количество транспорта на определенных участках.

Важно, что система повысит эффективность использования бюджетных средств в плане выделения компенсации только за реально оказанные услуги.

Однако подвести итоги можно будет примерно через год.

Какие тарифы существуют?

В Барнауле будет несколько видов транспортных карт: транспортная, пенсионная, школьная, студенческая. Купить карту на декабрь можно до середины наступившего месяца. Сейчас работают 15 точек по продаже электронных проездных. Но со временем их станет гораздо больше. Также уже в декабре 2016 года в отделениях Сбербанка можно будет пополнять баланс проездных.

Работающее население сможет приобрести карту за 100 рублей, после чего необходимо пополнить баланс. Льготные категории граждан будут получать карты бесплатно.

Читайте также: Электронные проездные можно приобрести в 15 пунктах в Барнауле

В случае приобретения персональной  транспортной карты потребуются документы.

Как рассчитываться электронным проездным?

Рассчитаться за проезд можно будет двумя способами. Можно будет предъявить свою карту кондуктору, который с помощью специального терминала (валидатора) снимет с карты необходимую сумму, или самостоятельно оплатить проезд при помощи считывателей карт, расположенных в салоне транспорта. В этом случае входить в салон транспортного средства можно только в передние двери. Именно там будет установлен терминал. 

Если карта утеряна или неисправна, то придется обратиться в МУП "Центртранс" Барнаула с письменным заявлением о ее блокировке.

Если же карта будет работать с неполадками, ее тоже необходимо принести в вышеуказанное место. Только в этом случае необходимо иметь с собой заявление, удостоверяющий личность документ и неисправную транспортную карту.

Сколько будет стоить проезд по транспортной карте в пригородных маршрутах?

В автобусах пригородных направлений можно будет оплачивать проезд транспортной картой с тарифным планом "Электронный кошелек" или наличными средствами. Стоимость проезда будет по-прежнему дифференцироваться в зависимости от отдаленности населенного пункта.

Читайте также: Все, что нужно знать барнаульцам про транспортные карты. Инфографика

Продажа карт началась уже с 15 ноября. За две недели их приобрели более 8200 горожан. Причем около 4000 из них купили пенсионеры. Также проездные приобрели около 2000 школьников и студентов. Остальные же – обычные граждане. Всего на данный момент заготовлено 200 тысяч электронных карт.

Читайте также в сюжете: Электронные проездные в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров