Кто занял кресло министра экономического развития вместо Улюкаева?

Президент подписал указ о новом назначении

01 декабря 2016, 10:44, ИА Амител

''
''

Президент России Владимир Путин назначил нового министра экономического развития. Кто занял пост руководителя этого ведомства после отставки Алексея Улюкаева, который попался на взятке, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1

Кто стал министром экономразвития и что о нем известно?

Кресло министра экономического развития РФ занял 34-летний москвич Максим Орешкин. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин 30 ноября. Он стал самым молодым министром действующего правительства.

Читайте также: Новым министром экономического развития станет Максим Орешкин

Максим Орешкин родился в 1982 году. В 2004 году получил диплом магистра Высшей школы экономики по направлению "Экономика". Свой трудовой путь он начал в 2002 году в Банке России. За четыре года он успел поработать в должности ведущего, а после и главного экономиста, а также заведующим сектором. С 2006 по 2013 год он занимал руководящие посты в таких банках, как "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк", "ВТБ Капитал", "Росбанк".

В 31 год он стал директором департамента долгосрочного стратегического планирования в Минфине, а в марте 2015 года подающего надежды чиновника назначили замминистра финансов РФ. Он отвечал за долгосрочное стратегическое планирование, был главным прогнозистом министерства, причем его расчеты зачастую не совпадали с оценками Минэкономразвития, но были близки к ЦБ.

2
Что говорят про Орешкина чиновники и бизнесмены?

Министр финансов Антон Силуанов назвал нового руководителя МЭР Максима Орешкина лучшим на рынке макроэкономистом и суперквалифицированным специалистом. При этом Силуанов отметил, что назначение Орешкина на этот пост должно повысить уровень взаимодействия его ведомства и Минэкономразвития.

Экс-министр финансов, а сегодня зампред экономического совета при президенте Алексей Кудрин назвал назначение Орешкина на этот пост хорошим решением и выразил уверенность, что молодой министр справится.

Несмотря на молодость нового главы Минэкономразвития, аналитики, коллеги и бизнес-сообщество единогласно считают его профессионалом высокого класса. Также от этого назначения многие ждут плотного взаимодействия Министерства финансов и Министерства экономики.

3
Почему стало вакантно место Минэкономразвития?

Напомним, в отношении предыдущего министра экономического развития Алексея Улюкаева СК РФ расследует уголовное дело. Глава ведомства попался на получении взятки в размере двух миллионов долларов.

Эти деньги он вымогал у представителей компании "Роснефть" за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую компании "Роснефть" приобрести государственный пакет акций "Башнефти".

15 ноября в Басманном суде состоялось слушание, где было принято решение на три месяца посадить Алексея Улюкаева под домашний арест. Владимир Путин же своим распоряжением отправил министра в отставку в связи с "утратой доверия".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров