Негатив к расширению НАТО: Путин утвердил новую концепцию внешней политики

Рост и приближение сил Альянса к границам РФ рассматривается, как нарушение принципа равной и неделимой безопасности

01 декабря 2016, 23:01, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Кремля

Новую концепцию внешней политики России утвердил президент Владимир Путин, подписал соответствующий указ, который 1 декабря опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ ставит во главу угла вопросы безопасности. В частности, в концепции говорится, что РФ намерена строить отношения с НАТО с учетом готовности Альянса к равноправному партнерству.

Документ четко оговаривает, что РФ "негативно относится к расширению НАТО, приближению военной инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной активности в приграничных с Россией регионах".

Более того, наша страна, как указывается в документе, расценивает данные шаги, как нарушение принципа "равной и неделимой безопасности". Также в концепции отмечается, что сегодня в международных отношениях нарастает роль и значимость фактора силы.

"Несмотря на то, что опасность развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной между ведущими государствами остается невысокой, возрастают риски их втягивания в региональные конфликты и эскалации кризисов", - констатирует документ.

Внимание уделяется и позиции России по вопросу военных интервенций, которые нарушают суверенитет государств. "Российская Федерация намерена не допускать осуществления под предлогом реализации концепции "ответственность по защите" военных интервенций и прочих форм стороннего вмешательства", - говорится в концепции.

Отметим, что 1 декабря, выступая с посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин высказался о том, как РФ намерена выстраивать общение с глобальным миром.

"Мы никогда не искали и не ищем врагов, нам нужны друзья", – подчеркнул глава государства. При этом президент добавил, что в своих отношениях с партнерами РФ не позволит себя унижать и не нуждается в неуместных подсказках и ненужных советах.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров