Конгресс США запретил Пентагону военное сотрудничество с РФ

Также законопроект предусматривает выделение 4,3 млрд долларов на "сдерживание России"

03 декабря 2016, 08:57, ИА Амител

''
''

Фото: novayagazeta-ug.ru

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов накануне, 2 декабря, утвердила проект оборонного бюджета на 2017 год, который, среди прочего, налагает запрет на военное сотрудничество с Россией.

За принятие документа высказались 375 конгрессменов, против - 34. Законопроект запрещает выделять деньги на военное сотрудничество Вашингтона с Москвой до тех пор, пока Пентагон по согласованию с американским Госдепартаментом не уведомит Конгресс о том, что РФ прекратила "оккупацию украинской территории" и "агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО" и выполнила минские соглашения.

Также документ запрещает финансирование любой деятельности, которая признает Крым частью России. При этом он допускает снятие вышеописанных ограничений при условии, что Пентагон убедит Конгресс в необходимости такого шага в национальных интересах Соединенных Штатов Америки.

При этом запрет не распространяется на сотрудничество в области логистики по Афганистану, добавляет РИА Новости. Министру обороны США разрешено на время приостанавливать действие запрета, однако с уведомлением конгресса.

Кроме этого, законопроект предусматривает выделение 4,3 миллиарда долларов на "сдерживание России", которые пойдут на "политическую, экономическую и публичную дипломатию", а также на военную поддержку союзников по НАТО и других партнеров США в Европе и Азии.

Агентство добавляет, что палата представителей выделила 350 миллионов долларов на военную помощь Украине, но половину этой суммы Киев получит, когда уведомит Пентагон о том, что в стране успешно проводят оборонные реформы.

Законопроект ранее принял сенат. После окончательного согласования текста, который может потребовать дополнительных голосований, он поступит на подпись действующему президенту страны Бараку Обаме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров