Дешево и просто: делаем новогодний костюм для ребенка своими руками

Платье Эльзы и костюм волка: как самостоятельно сшить красивый наряд для ребенка, в котором не стыдно будет пойти на утренник?

05 декабря 2016, 14:16, ИА Амител

До Нового года остается всего несколько недель, и родителям пора бы уже задуматься, в чем их чадо пойдет на утренник. Те, кто уже зондировал почву по данному вопросу, могли убедиться, что праздничные костюмы стоят недешево.  Выход из ситуации нашел корреспондент Amic.ru и собрал несколько вариантов нарядов, которые легко и без особых затрат можно сделать своими руками, при этом они будут ничуть не хуже магазинных.

Костюм Эльзы из "Холодного сердца"

Фото: 7ya.ru

Эльза стала любимой принцессой для многих девочек, и вот уже несколько лет этот персонаж стабильно держит свои лидерские позиции. Ее костюм при всей своей красоте на самом деле очень легко и не затратно сшить. Во-первых, нужно будет купить белый кружевной  топ с длинными рукавами, во-вторых, отрез тонкого трикотажного полотна бирюзового цвета (одна длина от подмышек до пола), отрез бирюзового гипюра (одна длина), широкая резинка, подходящие по цвету нитки.

Как это сделать?

  1. Раскроить юбку. Это трапеция длиной от подмышек до пола плюс припуски на швы, по узкому краю равная объему груди, по нижнему — ширине полотна. Для удобства и точности ткань лучше кроить, сложив ее вдвое.
  2. Раскроить кружевной шлейф, он должен равняться половине юбки.
  3. Стачать швы, соединить юбку и шлейф, подрубить верхний край,  вставить резинку.
  4. Подшить низ основной юбки.
  5. Украсить платье блестками или бусинами по желанию.

Пышная юбка-пачка

Такая юбка называется "Туту". Сделать ее можно без пошива, а займет это всего 1-1,5 часа. Для нее нужно будет купить несколько метров фатина и резинку.

Как это сделать?

  • Сшить концы подготовленной резинки.
  • Надеть это кольцо на стул.
  • Скрутить из каждой полоски фатина (полосы должны быть примерно по 15 см) небольшой рулон, отыскать середину и завязать скрученный материал вокруг резинки обычным узлом.
  • Делать это нужно, пока все полоски не будут завязаны вокруг резинки.

Таким образом, правильно подобрав цвет фатина, можно создать костюм принцессы, снежинки, елочки и многое другое.

Платье-шар

Фото: vplate.ru

Верх можно сделать любым – классическим, асимметричным или в виде корсета. Самое интересное в нем – изготовление юбки. Для девочки с обхватом талии 38 см и обхватом бедер 40 см подойдет юбка высотой в 25 см. Купить нужно будет 2,5 метра мягкого фатина, полметра стрейчевой ткани и резинку.

Как это сделать?

  1. Нарезать полосы шириной приблизительно 10 см.
  2. Из ткани выкроить прямоугольник 80х25 см и стачать его в кольцо.
  3. На него внизу настрочить полосу, прокладывая строчки посередине, одновременно делая складки, их нужно делать как можно чаще, чтобы юбка получилась воздушной. В конце полоску нужно замкнуть в кольцо.
  4. Заутюжить рюшу на одну сторону.
  5. Через 1 см пришить вторую и так до начала юбки, оставив 5 см для кулиски, куда следует протянуть резинку.

Костюм джедая

Фото: fb.ru

Для родителей мальчишек платья и юбки-пачки не актуальны, а вот костюм джедая станет отличным вариантом для праздника. Не обязательно создавать точную копию одежды из эпопеи "Звездные войны", можно вполне обойтись простой накидкой. Купить нужно будет веревку и коричневую ткань, которая должна иметь ширину чуть больше плеч ребенка (на 10-12 см) и длину, равную удвоенному расстоянию от линии плеча до колена мальчика. 

Как это сделать?

1. С изнаночной стороны нанести на ткань портновским мелком поперечную линию, отметить на ней середину и провести через эту точку перпендикуляр, доходящий до конца полотнища с одной стороны и длиной 15-20 см – с другой.

2. По получившейся линии произвести разрез, сложить ткань вдвое, прошить полотнище по бокам, оставляя отверстия для рук; обработать все края зигзагом.

3. Нашить спереди на кимоно-безрукавку завязки или просто подпоясаться веревкой.

Костюм волка из толстовки

Фото: originalnie-podarki.com

Волк, как и заяц, – довольно популярный персонаж для детских утренников. А чтобы сделать такой, достаточно будет серой толстовки и нескольких кусков фетра серого, черного и желтого цветов.

Как это сделать?

1. Нарисовать когти и детали для морды волка на бумаге, а после перевести на фетр.

2. Вырезать их и либо пришить, либо приклеить к толстовке.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров