Белоруссия запретила ввоз свинины из РФ

Причина этого – случаи африканской чумы свиней в Краснодарском крае, Воронежской, Волгоградской, Орловской и Московской областях

06 декабря 2016, 09:16, ИА Амител

''
''

Причиной 

Белоруссия решила запретить ввоз свинины из некоторых российских регионов из-за новых случаев африканской чумы свиней. Об этом сообщает РИА ФАН со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики.

В белорусском ведомстве уточняют, что случаи заражения животных зафиксированы на территории Краснодарского края, Воронежской, Волгоградской, Орловской и Московской областей РФ. Поэтому власти республики решили временно отказаться от российской свинины из вышеперечисленных регионов.

Также Минсельхозпрод республики заявил о необходимости ввода дополнительных мер, которые позволят не допустить попадание вируса в Белоруссию. В частности, предлагается ограничить корма и кормовые добавки для кошек и собак, при производстве которых использовались продукты из пораженных регионов.

Африканская чума – особо опасное заболевание среди свиней, подчеркивает агентство. Ее нельзя вылечить, также от вируса не существует вакцины, поэтому бороться с его распространением можно только с помощью жесткого карантина. Для человека этот вирус не опасен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров