Американские авианосцы напуганы российскими атомными подлодками – СМИ

Американский журнал The National Interest написал материал о российских подводных крейсерах

06 декабря 2016, 10:24, ИА Амител

''
''

Фото: mikro-mir.at.ua

Большие российские атомные подлодки класса "Антей" (по кодификации НАТО — Oscar-II) могут с расстояния в несколько сотен километров атаковать гордость американской военно-морской мощи – авианосцы, пишет РИА Новости со ссылкой на The National Interest.

Уточняется, что подводные ракетные крейсеры сначала предназначались для "охоты" за авианосными ударными соединениями, сказано в материале.  Поскольку авианосные группы сопровождают, в частности, корабли, которые могут бороться с подлодками, "Антею" приходится избегать прямых торпедных атак с близкого расстояния. Но лодке не нужно приближаться к авианосцу, чтобы атаковать его – она вооружена 24 крылатыми ракетами 3М45 или П-700 "Гранит", позволяющими из-под воды поражать цели на поверхности на расстоянии 650 километров.

Автор статьи подчеркивает, что одна такая ракета достигает 10 метров в длину и весит около восьми тонн.

NI пишет, что если запустить одновременно несколько ракет, то их можно объединить в сеть для того, чтобы передавать информацию о цели и приблизиться к ней с разных углов. Также "Гранит" можно оснастить ядерной боеголовкой тротиловым эквивалентом до 500 килотонн.

Длина "Антея" – 154 метра (больше полутора футбольных полей) – позволяет ему перевозить свое массивное вооружение.

Кроме крылатых ракет на субмарине есть резервное оружие меньшей дальности. Торпедное вооружение представлено четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 мм, которые могут использовать ракетный комплекс "Вьюга", и двумя аппаратами калибра 650 мм, что позволяет запустить РПК-7 "Ветер". Эти ракетные комплексы также можно оснастить боевой частью с ядерным зарядом.

Резюмируя все это, автор отмечает, что российские подлодки остаются угрозой для ценных надводных кораблей США. Он добавляет, что, "к счастью", российская подлодка "Антей" еще не использовалась в бою.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров