Выборщик из Техаса решил, что Трамп недостоин его голоса

Выборщик собирается 19 декабря отдать свой голос за другого республиканца

06 декабря 2016, 13:26, ИА Амител

''
''

Фото: anonews.co

Член коллегии выборщиков из Техаса Крис Супрун не собирается отдавать свой голос за избранного американского президента Дональда Трампа. Об этом он заявил в своей статье в электронной версии газеты The New York Times, пишет ТАСС.

Супрун работает в скорой помощи и является сторонником партии республиканцев. Он уверен, что Трамп "не отвечает требованиям, чтобы занять пост президента". По словам американца, миллиардер "раз за разом" показывал, что не соответствует этим стандартам. "Учитывая его собственные публичные заявления, неясно, как коллегия выборщиков сможет проигнорировать данное обстоятельство, поэтому ей следует его отвергнуть", – подчеркнул выборщик. На выборах президента США в Техасе Трамп победил, это обеспечило ему поддержку 38 выборщиков, в том числе и Супруна.

Автор статьи отметил, что процесс избрания следующего американского президента еще не закончен и "сознательные выборщики еще могут поступить правильно на благо страны". Он добавил, что выборщики имеют право и должны, в соответствии с конституцией страны, "проголосовать так, как велит им совесть". Супрун подчеркнул, что 19 декабря, когда вся коллегия американских выборщиков, которая была сформирована в ходе всеобщего голосования, соберется для официального подведения итогов выборов президента США, он поддержит не Трампа, а иного республиканца, например, губернатора штата Огайо Джона Кейсика.

РИА Новости добавляет, что выборщик, по его словам, получил сотни электронных писем и звонков с просьбой не отдавать свой голос за Трампа. "Мне говорили, что, если мы изберем Дональда Трампа, он изменит свой характер таким образом, чтобы быть похожим на президента. Он этого не делает", — заявил Супрун.

В интервью Associated Press Супрун отметил, что не отдаст свой голос республиканцу, поскольку "избирает президента, а не короля". Агентство в связи с этим отметило, что ранее Супрун вместе с другими выборщиками в штате подписал обязательства проголосовать в соответствии с исходом волеизъявления в штате, при этом данные документы не являются "юридически обязывающими". Также другой техасский выборщик Арт Сиснерос ранее заявил, что уйдет в отставку с поста, чтобы не отдавать свой голос за Трампа. Однако агентство пишет, что Сиснероса просто заменят на другого выборщика.

Напомним, Трамп на президентских выборах 8 ноября одержал убедительную победу. Он заручился поддержкой 306 членов коллегии выборщиков против 232 у его оппонента – демократа Хиллари Клинтон. Большинство наблюдателей в США уверены, что, несмотря на заявления некоторых выборщиков, общий итог выборов – Трамп станет новым президентом – не может быть пересмотрен.

Напомним, что в Соединенных Штатах избиратели не выбирают президента напрямую, а делают это с помощью выборщиков, которые должны формально проголосовать за избранного ранее кандидата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров