Керри рассказал о первой встрече с советскими солдатами в детстве

В 12-летнем возрасте Керри ехал из Франкфурта в Берлин на военном поезде

06 декабря 2016, 14:06, ИА Амител

''
''

Фото: svopi.ru

Американский госсекретарь Джон Керри на церемонии вручения ему высшей награды "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" в Берлине рассказал о том, как в возрасте 12 лет в середине 50-х годов прошлого столетия впервые увидел советских солдат. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его речь, которая опубликована на сайте Госдепартамента.

По словам Керри, в 12-летнем возрасте он отправился из Франкфурта в Берлин на военном поезде, который должен был пересечь Восточную Германию.

Госсекретарь рассказал, что пассажирам не разрешали поднимать жалюзи, однако он все равно это сделал. "У меня было шесть банок пепси-колы или чего-то подобного и несколько комиксов, которые я купил во Франкфурте. И я не спал всю ночь, потому что это было так интересно, я смотрел в окно", – поделился воспоминаниями Керри.

На станциях он видел солдат – "это были русские солдаты, то есть советские солдаты", которые ходили рядом с вагонами и следили, чтобы никто не сошел с поезда. "И они слегка стучали своими прикладами в мое окно, чтобы я опустил жалюзи, потому что мне нельзя было смотреть на то место, где я находился", — рассказал госсекретарь.

Кроме этого, Керри вновь напомнил, что во время пребывания в Западном Берлине решил поехать на велосипеде в восточную часть города, входившую в состав ГДР, добавляет "Лента.ру". По его словам, это была незабываемая поездка. "Я немного боялся. Я ощущал эту зловещую темноту, этот серый цвет. Очень мало машин, немного людей, меньше суеты, чем в западной части [Берлина]", – заявил госсекретарь. Он отметил, что мрачная обстановка так повлияла на него, что он решил вернуться в американский сектор Берлина.

В заключение Керри выразил мнение, что его отец, который служил дипломатом, обрадовался тому, что поездка сына в Восточный Берлин не превратилась в международный инцидент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров