Авария на трассе под Ханты-Мансийском: что случилось 4 декабря?

Сколько человек погибло и кто в этом виноват: отвечаем на основные вопросы, связанные с аварией под Ханты-Мансийском

06 декабря 2016, 16:25, ИА Амител

''
''

Фото:  forum.zarulem.ws

5 декабря на Ямале и в Тюмени объявили днем траура по 12 погибшим в результате аварии, произошедшей под Ханты-Мансийском. Автобус, перевозивший детскую команду по спортивной акробатике, столкнулся с грузовиком и двумя автомобилями. Хронологию случившегося вспомнил корреспондент Amic.ru

Что известно о столкновении?

Авария произошла вечером в воскресенье, 4 декабря, на 926-м км федеральной трассы Р404 "Тюмень – Ханты-Мансийск". В автобусе находилось 32 человека, из них 29 детей, которые возвращались в Нефтеюганск с соревнований. Пока только ведется следствие, выясняются причины случившегося. По предварительной информации, водитель автобуса не справился с управлением. Судя по видео, которое было снято на месте аварии, дорога была мокрой из-за снега.

Сколько человек погибло?

Изначально в СМИ прошла информация, что в результате аварии погибло девять детей и один взрослый. От автобуса остался только остов. Чтобы установить точное число жертв и отыскать под обломками пострадавших, на месте работали спасатели. 

Позже стало известно, что число погибших увеличилось до 11 человек – один умер по пути в больницу, последний уже в медицинском учреждении. 22 пострадавших доставили в местную больницу, среди них шесть взрослых и 16 детей.

Читайте также: День траура объявили на Ямале 5 декабря в память о жертвах страшного ДТП

Кто виноват?
Ответа на этот вопрос пока нет. Правоохранительные органы провели семь судебно-медицинских экспертиз и допросили некоторых чиновников, кроме того, по статье УК России "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" следователи задержали представителя индивидуального предпринимателя, организовавшего перевозку детской команды по акробатике. Также решается вопрос об аресте водителей автобуса и грузовика. Первый оказался в больнице вместе с пострадавшими, но позже его доставили на допрос в качестве подозреваемого. Считается, что они оба грубо нарушили ПДД и дали разную информацию о том, где были автомобили в момент столкновения. 

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин выразил сочувствие, поддержку землякам и свои соболезнования главе ХМАО Наталье Комаровой, отправив телеграмму.

Читайте также: Правоохранители задержали организатора перевозки детей в ХМАО

Как это переживают люди?

4 декабря на место трагедии стали приезжать родные погибших спортсменов. Как пишет "ЮграМегаСпорт", родителей разместили в гостинице "Олимпийская", которая находится в столице округа, где им оказали психологическую и медицинскую помощь.

Как сообщает Первый канал, в Нефтеюганске к комплексу, в котором тренировались ребята, приносят цветы, свечи и игрушки. Врачи из Ханты-Мансийска, к которым присоединились ведущие московские медики, борются за жизни пострадавших и никаких прогнозов пока не дают. В реанимации остаются 12 человек, одиннадцать из них – дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров