СК обвинил двух украинских командиров в обстрелах территории России

Обстрелы, в ходе которых погиб один человек и множество пострадали, производились в июне-августе 2014 года

06 декабря 2016, 14:28, ИА Амител

''
''

Фото: vse42.ru

Следственный комитет России установил должностных лиц ВС Украины, которые причастны к обстрелам территории РФ. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Уточняется, что обстрелы, в ходе которых погиб один человек и множество пострадали, производились в июне-августе 2014 года. Военные стреляли из крупнокалиберного вооружения – самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня. При этом в некоторых случаях действия украинских военных напоминали тактику террористов, которые исподтишка повторно производят атаки в местах скопления людей, сказано в сообщении.

В качестве примера приводится обстрел из минометов группы следователей СКР, которая выехала осматривать место обстрела в Ростовской области. При этом кучность попаданий снарядов постепенно увеличивалась, что говорило о работе корректировщика огня. Подчеркивается, что потерпевшие находились на местности, которая расположена на 1,5 км вглубь территории РФ.

Следственный комитет установил, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады ВС Украины Андрей Грищенко, занимающий в данный момент должность командующего оперативного командования "Юг" сухопутных ВС Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка ВС Украины полковник Валерий Исмаилов. Им предъявили обвинение по статье "убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

В рамках уголовных дел были проведены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз и допрошено свыше 1000 свидетелей. Расследование дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров