Правительство предложило ввести уголовную ответственность за кибератаки

В кабмине подчеркивают, что ущерб от вредоносных программ за последние годы составил от 300 миллиардов до триллиона долларов

07 декабря 2016, 08:44, ИА Амител

''
''

Фото: wallpaper.zone

Российское правительство внесло на рассмотрение ГД законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за создание программ для кибератак на страну. Документ зарегистрирован в базе законопроектов нижней палаты парламента во вторник, 6 декабря, пишет "Лента.ру".

Он предусматривает внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Проект внесли в Госдуму в пакете с базовым законом о безопасности информационной инфраструктуры.

В пояснительной записке подчеркивается, что при развитии по самому плохому сценарию компьютерная атака может "полностью парализовать критическую информационную инфраструктуру государства и вызвать социальную, финансовую и/или экологическую катастрофу". Кабмин отмечает, что за последние годы ущерб от вредоносных программ составил от 300 миллиардов до триллиона долларов.

В документе предлагается наказывать штрафом в размере до миллиона рублей или отправлять в тюрьму на срок до пяти лет тех, кто занимается созданием и распространением программ и информации, которые могут использовать для уничтожения, блокировки или копирования данных из российских систем. В том случае, если преступление приведет к тяжелым последствиям, злоумышленника могут отправить за решетку на срок до десяти лет.

За получение неправомерного доступа к охраняемой информации и вредоносным программам, которые угрожают безопасности, хакерам грозит наказание в виде штрафа до двух миллионов рублей или до шести лет лишения свободы. К принудительным работам предлагается привлекать тех, кто нарушил правила эксплуатации информационной инфраструктуры.

Издание напоминает, что во вторник, 6 декабря, российский лидер Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности страны. Одним из ее направлений является предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть из-за применения информационных технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров