Суд в Ирландии разморозил активы Ходорковского на сумму в 100 млн евро

Деньги заморозило Бюро по расследованию мошенничества ирландской полиции в 2011 году в рамках расследования дела

07 декабря 2016, 22:13, ИА Амител

''
''

Фото: litcult.ru

Окружной суд Дублина разморозил 100 миллионов евро на счетах бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в банке в Ирландии, которые в 2011 году арестовали в рамках расследования дела об отмывании денег, полученных незаконным путем. По словам главы Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, РФ удивлена данным решением суда, пишет РИА Новости.

По его словам, российскую сторону удивило, что ее не уведомили надлежащим образом об обращении Ходорковского с заявлением в суд о разморозке активов. Поэтому РФ не могла участвовать в разбирательстве и предоставить доказательства о незаконном происхождении денег, приводит слова Кондакова агентство.

Он уточнил, что 100 миллионов евро заморозило Бюро по расследованию мошенничества ирландской полиции в 2011 году. Кондаков отметил, что направленное РФ в 2012 году обращение в Минюст Ирландии "об оказании правовой помощи по данному вопросу осталось без ответа".  Ирландский суд также не предложил Москве предоставить какую-нибудь информацию о происхождении этих денег.

По мнению Кондакова, ирландский суд проигнорировал возможность рассмотреть доказательство незаконной деятельности Ходорковского и вынес взамен решение на основе "голословных утверждений адвокатов экс-главы ЮКОСа о политической мотивации его дела".

Агентство со ссылкой на главу Международного центра правовой защиты написало, что данные утверждения "прямо противоречат имеющим обязательную силу выводам Европейского суда по правам человека, который в 2011 и 2013 годах в двух независимых решениях подтвердил, что Ходорковский на самом деле виновен в масштабном уклонении от уплаты налогов. Так, одно из этих решений содержало деятельное описание мошеннической схемы, использовавшейся олигархами для уклонения от уплаты российских налогов", цитирует РИА Новости Кондакова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров