"Тропа славы": великий актер Кирк Дуглас отмечает 102-й день рождения

Звезда картин "Спартак" и "Викинги" разменяла третий год за вековой отметкой

09 декабря 2018, 07:50, ИА Амител

Один из самых знаменитых американских актеров XX века, один из последних живущих представителей "золотой эпохи" Голливуда, писатель и филантроп Кирк Дуглас отмечает 9 декабря 102-й день рождения.

Его настоящее имя Исер Даниелович. Будущий актер был четвертым ребенком в семье бедных эмигрантов из Гомеля. Молодой человек отличался силой и крепостью. Участвовал во Второй мировой войне, а после ее окончания женился на бродвейской актрисе Дайане Дилл. Но повлияла на его карьеру не жена, а одноклассница и подруга, дива Голливуда Лорен Бэколл. Знаменитым молодой актер стал после выхода фильма "Чемпион" (1949), где он воплотил образ боксера Миджа Келли. Самыми главными ролями в фильмографии Кирка Дугласа являются ленты Стэнли Кубрика "Тропы славы" и "Спартак", который с успехом был показан в Советском Союзе. Также в СССР демонстрировался другой знаменитый фильм с участием актера "Викинги".

С 1980-х годов Кирк Дуглас практически перестал сниматься, переключившись на политическую карьеру. В 1995 году актер перенес обширный инсульт, но выкарабкался. А в 1996 году в честь своего 80-летия получил почетного "Оскара". У актера есть несколько детей. Самый знаменитый из них — другой выдающийся актер Майкл Дуглас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров