Что нужно делать, чтобы живая ель сохранилась дольше?

Для того, чтобы елка не сбросила иголки до конца новогодних каникул, за ней нужно правильно ухаживать

28 декабря 2017, 16:22, ИА Амител

С 15 декабря 2017 года в Барнауле начали работать елочные базары. Выбрать живую елку, которая выстоит до конца новогодних каникул, а еще лучше – до Старого Нового года — задание не из легких. Но даже если вы отыскали действительно хорошее, свежесрубленное дерево, задача выполнена только наполовину. Еще 50% успеха зависит от того, насколько хорошо вы умеете за ней "ухаживать". Портал Amic.ru рассказывает, как продлить срок жизни вашей зеленой красавицы. 

1
Что делать после покупки?
После того, как вы купили елочку, не спешите заносить ее сразу в дом. Елке нужно "отойти" после мороза, не рекомендуется резко менять температуру. Будет не лишним, если дерево проведет денек на балконе, в подвале или гараже.
2
А зачем "поить" елку?
 

Если площадь позволяет, не стоит ставить срубленное древо возле отопительных приборов и батарей, так как это значительно сокращает жизнь лесной красавицы.

После того, как вы занесете дерево в квартиру, следует подготовить ствол. Для этого его очищают от коры на 8-10 сантиметров, нижнюю часть подрезают, а бока обстругивают. Как и срезанные цветы, елки стоит ставить в воду.

Одно из решений – поместить новогоднюю красавицу в ведро, наполовину наполненное водой. Предварительно для устойчивости в ведро также ставят несколько пластиковых бутылок, наполненных водой. Они обеспечат устойчивость дерева. Кстати, не забывайте регулярно подливать воду в ведро, так как елка – тот еще водохлеб.

Еще один вариант – насыпать в ведро песок, который нужно будет регулярно увлажнять. Сверху ведро можно украсить мишурой. Вариант для тех, кто любит ставить елку в подставку, смачивать тряпку или вату водой, которая должна будет питать ствол.

3
Что добавляют в воду?
 

Елочка скажет вам "спасибо", если вы замените воду более полезным для нее напитком. Для раствора можно использовать такие ингредиенты, как:

1) щепотка соли, чайная ложка сахара и таблетка аспирина;
2) две чайные ложки сахара и таблетка аспирина;
3) пол чайной ложки лимонной кислоты и ложка желатина;
4) пол чайной ложки лимонной кислоты и растолочь мел;
5) 3-4 ложки глицерина.
Пропорции каждого из "коктейлей" указаны на соответствие одному литру воды. 

Благодаря этим советам ваша ель или сосна смогут в течение всех новогодних и рождественских каникул радовать вас, ваших детей и гостей, даря хорошее настроение и бесподобный хвойный аромат.

Где купить елку в Барнауле: карта елочных базаров

Смотрите, где можно купить зеленую красавицу, на карте Amic.ru



 

Читайте также в сюжете: Новый Год -2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров