От перчатки, до шубы: рассказываем о работе театрального пошивочного цеха

Снимаем мерки: швеи Алтайского краевого театра драмы о своих буднях и любимых артистах

04 января 2017, 08:16, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Продолжаем посвящать читателей в тайны закулисной жизни. На этот раз речь пойдет о пошивочном цехе. Мало, кто знает, но некоторые вещи для спектаклей берут из "подбора", то есть подбирают из того, что уже есть. Другие создают по эскизам художника, а занимаются этим в пошивочном цехе. Перчатки, юбки, кители и даже шубы — чего тут только не делают.

Рабочий процесс складывается следующим образом: художник рисует и отдает модельеру-конструктору, который костюмы раскраивает (порой на спектакль их нужно по несколько десятков), а швеи уже собирают все в единое целое, используя различные хитрости, которые помогают вещи максимально быстро надевать и снимать.Над тем, что находится в "подборе", тоже часто приходится покорпеть: некоторые из них созданы 25, 30 лет назад, поэтому их обновляют какими-то деталями и "подгоняют" под фигуру артиста.

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Пошивка — самый светлый цех в театре, кроме того, здесь никогда не выключают музыку. Иногда слушают вживую, когда кто-то из труппы репетирует песни в гримерке. Мастерицы, по их признанию, очень любят своих артистов, поэтому стены кабинета украшены их многочисленными фотографиями.Самым сложным называют спектакль "Без вины виноватые", над которым работала художница из Санкт-Петербурга Ника Велегжанинова.

"У нее были очень интересные и сложные костюмы, и она просила сохранить в крое историческую линию. Нужно было сделать стоячие юбки. Это самый интересный спектакль был, даже лапти плели.Когда работа идет с художником, нам это очень помогает", - делится портная театрального костюма Елена Савочкина.

Хотите узнать о самом крупном театре Алтайского края больше - читайте наш спецпроект "За кулисами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров